May 15th, 2016On this day in different years

Красная Звезда

Варшава. Два мемориала Красной армии

Как-то я тут рассказывал про обманно уничтоженный памятник советско-польскому воинскому содружеству в районе Прага, близ Виленского (бывшего Петербургского) вокзала. Однако в Варшаве сохранились и более серьёзные воинские мемориалы СССР. Самый большой - это мавзолей-кладбище советских воинов, южней центра польской столицы. Открыт в 1950 году.
Давайте походим по нему и осмотрим этот величественный мемориал.

Одна из композиций у главной стелы мемориала

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Тигр голодный

Цирк с конями. Наш, советский и очень ватный :)

Вчера впервые в жизни посетил Цирк Чинизелли. Я бы и дальше не ходил в цирк, наверное, так как совершенно не любитель; но тут подвернулся особый случай - gunter_spb позвал на тематическое представление "Салют Победы". Это никакой не пиар, не реклама - программа закрыта, сегодня был последний раз, а я сходил вчера. Больше на неё не сходить, всё. Так что - просто впечатление.

Первая половина программы (час с лишним), конечно, больше для раскачки и для детей. Клоуны, увы, меня давно уже не смешат. Хотя и там были классные номера. Такие, как канатоходцы под "Смуглянку" и ещё кое-что. Через полчаса после начала - сюрприз для зрителей: на манеж въезжает... реальная "полуторка" ГАЗ-АА, на своём ходу (!!!). А я-то думал, она в фойе просто для антуража. Очень позабавили "живые" аллюзии на легендарные карикатуры Кукрыниксов про фрицев - потом в фотопосте покажу. Придумали чрезвычайно креативно - в восторге были не только дети, но и подавляющее большинство взрослых :)

А вторая половина - с конями от народного артиста России Тамерлана Нугзарова (да-да, тот самый "Цырк с конями"!) - просто на одном дыхании. Очень круто. Я даже не заметил, как 35 минут эти пронеслись. Может, надо было больше записать на видео - но я просто смотрел и наслаждался. Потом только спохватился. И всё так ватно и по-советски, без этой дурацкой триколорной политкорректности, которая меня за двадцать лет уже вконец затрахала. Не было там ни одного триколора, как не было их и в 1945-м у победителей Германии. Были флаги Союза ССР - страны, которая победила фашизм. Были советские песни и советские символы. Видимо, цирковая корпорация в искусстве меньше цензурируется и самоцензурируется всем этим мерзким современным налётом а-ля михалковщина или завалилитрупоми(тм).

В общем, молодцы и авторы программы, и постановщики, и артисты!
Фотопост ещё будет, по мере созревания, а пока - видео на 5 минут с фрагментами.
Вот сами оцените советский антураж и драйв :)