Top.Mail.Ru
Май, 24, 2016 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Май 24, 2016

02:03 pm: XLIX - Москва - Ницца. По исторической Варшаво-Венской линии
Переставив тележки на евроколею в Бресте в районе полуночи, дальний поезд №17 проходит польскую границу уже ближе к двум часам ночи. Варшава в таком раскладе проследуется посреди ночи, все спят; а утро пассажиров застаёт в Силезском промышленном районе, на юго-западе страны. Польша там уже на исходе, и близко чешская граница. В частности, я проснулся аккурат на стоянке в городе Катовице. Пока очухался, умылся - мы уже и отправились.

Далее поезд идёт весьма примечательным путём - исторической Варшаво-Венской линией, второй по времени постройки в Российской империи (1840-1848, после Царскосельской) и одной из первых в Габсбургской монархии. Признаться, в пути я не сразу понял, что это за трасса - но когда стал разглядывать карту Rail Map of Europe от Томаса Кука, сразу всё встало на свои места. Линия магистральная, поезд там идёт быстро - этим коротким "пояском" через Моравию, на Вену.

На граничных станциях в Чехии - Богумин и Бржецлав - поезд имеет большие остановки на смену локомотива. На первой из них мы прощаемся с польским электровозом, а на второй - встречаемся с австрийским от ÖBB. А первая из них - Богумин, бывший Одерберг при Габсбургах - к тому же имеет ещё и колоритный австро-венгерский вокзал "с крылышками". Давайте-ка всё это и посмотрим :)

Слева стоит поезд на Венгрию, справа - на Францию через Австрию, наш

Проход поезда сквозь Моравию. Рассказ и +43 карточкиСвернуть )

Настроение: бесконечная стальная лента
Музыка: стук колёс
Tags: , , , , , ,
08:05 pm: Илон Маск: что стоит за красивым фасадом его проектов?
Не так давно у меня был пост про технологию Hyperloop, который - к моему удивлению - набрал почти девятьсот комментов, а ожесточённые препирательства внутри него в комментах продолжались больше недели. Выявилось и наличие секты свидетелей Иеговы немалого количества граждан, ангажированных личностью Илона Маска и его неоднозначными проектами. А буквально сегодня читаю у моего френда u_96, что он взял интервью у ракетчика (точней, криогенщика) Дмитрия Конаныхина - по совместительству и писателя.

Интервью получилось интересное и с логическими рассуждениями, с которыми стоит ознакомиться.
Хотя это не ж/д тема - но тем не менее методика анализа интересна, каким таким образом Илон Маск внезапно выскочил на широкую улицу и к тому же заставил ожесточённо обсуждать его проекты сотни тысяч и, возможно даже, миллионы человек.
Ниже - отрывки из него.


Читать далееСвернуть )

Настроение: гм...
Tags: , , , , ,
Разработано LiveJournal.com