July 14th, 2016On this day in different years

паровоз П-36

Сход товарного под Дзержинском

Во вчерашнем посте про итальянское лобовое столкновение был такой момент в комментариях - "мол, а чегой-то Россия без крушений? чё, вы тут какие-то особенные? В чём секрет?". Никакие мы не особенные - не токмо в Штатах и явроппах горят, взрываются, сходят поезда. Но - важная оговорка - практически не сталкиваются лоб-в-лоб. Это самый вопиющий подвид крушения.
А почему? Причина проста - "защита от дурака" реализована проще и надёжней и, насколько это возможно, понижена роль человеческого фактора и всяких программных сбоев. Эта система, кстати, целенаправленно внедрялась при СССР и персонал ж/д просто-таки насильственно приучали жить с ним и его учитывать.
У нас причины иные: невнимательно отдефектовали перегон. Некачественно провели диагностику и упустили поломку. Или, скажем, не распознали проблемный полувагон с "уставшей" рамой. Но уж никак не "поезда пустили со всей дури лоб-в-лоб по одному пути" или "раскованный диспетчер играл в онлайн-игру и проспал дать правильное указание". Доля "движенческо-управленческих" крушений на наших дорогах в разы ниже.

Сегодня на Горьковской ж.д. случилось крушение, рано утром близ Дзержинска. Сход товарного, 10 вагонов, порвали 100 метров конташки, перекрыли больше чем на полсуток горьковский ГХ. Размыло под линией дождями коллектор, очередного тяжёлого товарняка не выдержало. Без жертв и почти без потери груза. Пассажирские перенаправили на арзамасский ход. (альтернативная версия: карстовый провал)
(правда, неизвестно, как бы обернулось, если бы на этом месте оказалась "Ласточка", к примеру - но она полегче всё же товарняка)


Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…