September 8th, 2016On this day in different years

Красная Звезда

Начало блокады. Три четверти века назад

Сегодня печальный день в истории Ленинграда: ровно 75 лет назад вермахт занял Шлиссельбург, прочно закрепился в истоке Невы и таким образом, было замкнуто кольцо блокады города. Она продлилась, как мы теперь знаем, долгих 872 дня и обошлась Советскому Союзу в 700 тысяч жертв. Отдавая благодарную дань памяти защитникам города и блокадникам, давайте однако же посмотрим, как это грозное событие отражалось в тогдашних газетах.

Нет, конечно, никто в них прямо не объявлял о замыкании немецко-финского кольца вокруг города. Не было официальных извещений о сдаче близлежащих местностей, с названиями городов. Тем не менее, из содержания статей можно было чётко и недвусмысленно понять, что над Ленинградом нависла смертельная опасность. В них упоминается и "артиллерийская канонада", которая слышна прямо в городе, мобилизационные работы по созданию укреплений, бои прямо на подступах к городу. Поэтому средний советский гражданин вне Ленинграда из содержания вполне мог понять, что положение там крайне серьёзное, только что без подробностей прохождения линии фронта.

"Известия" от 7 сентября на самом видном месте на первой полосе публиковали первую из трёх радиопередач из Ленинграда (см. ниже - "Говорит город Ленина"), а также большую статью на второй полосе - "Бои на подступах к Ленинграду", из которых можно было многое понять о степени опасности. 8 сентября (в день полного замыкания блокадного кольца) был понедельник - и газеты в тот день не выходили. Во вторник, 9 сентября, была напечатана вторая радиопередача, а 10-го - третья. Много внимания уделялось и митингам советско-английской солидарности и поддержке англичанами борьбы Ленинграда.

Общий контекст войны был в те дни таков: кроме боёв на пороге Ленинграда, ещё был не взят Киев и даже ещё не сомкнулись клещи немецких танковых групп. Киев падёт только через 10-12 дней после этих чисел. Поэтому в газете много сообщений оттуда - за полторы недели до вражеской оккупации в Киеве работают театры, идёт учёба в школах, выплачиваются выигрыши в сберкассах. Одесса держится уже месяц, в полукольце, но доступная с моря. Много корреспонденций и фото из только что отбитой у немцев Ельни - первой небольшой победы Красной Армии. Также, в газетах ещё не исчезли пропагандистские нотки лета, что германские солдаты якобы собираются повернуть оружие, что Германия устала от войны и чуть ли не бунтует. Это ошибочная пропагандистская установка ещё есть в газетах по инерции, но будет окончательно изжита к середине Московской битвы в конце года. Тогда возобладает другая концепция - "убей немца, он сильный враг и его надо всемерно ослабить"!

Итак, как освещались эти трагические дни в истории Ленинграда?


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Камчатка

Взлёт с Елизово (видео)

Взлёт на Б-777 с новой полосы аэропорта Елизово, полторы минутки.
Взлетали в сторону материка, от вулканов, да и сторона "невулканная" - левый борт.
Внизу хорошо видно Елизово, на 0:54 внизу на развилке дорог виден известный памятник с медведями. А в начале взлёта, вплоть до 0:42 - многочисленные военные самолёты. На 0:20 - стоящие в готовности противолодочники Ту-142.



Канал periskopspb на YouTube
Содержание серии
Разговоры с ревизионистами

И снова доска Маннергейма

Кстати, по доске Маннергейма мне в начале сентября несколько раз присылали ссылки - что, дескать, установка незаконна по всем формальным показателям и доску обязаны демонтировать к 8 сентября.
Восьмое (печальный юбилей начала Блокады) настало, но воз и ныне там.
Нашли новые формальные основания для оттяжки.

Вчера, седьмого, группа инициативных граждан попыталась демонтировать доску самостоятельно, но получила от ворот поворот и после небольших столкновений с охранявшими её ЧОПовцами и беседы с полицией свернула инструменты.


Вот что сегодня пишет ТАСС по этому поводу:

Collapse )