November 12th, 2016On this day in different years

паровоз П-36

Англичане на Транссибе: "Как можно контролировать такую территорию?"

Лента.ру недавно выдала матерьяльчик о поездке англичан креаклических профессий по Транссибу. В одном наборе ехали писатель, шекспировед, музыкант и медиахудожница (!). Суровый коктейль :)
Ехали они, как я понял, со многими остановками (Казань, Екатеринбург, Новосибирск), сменили ряд поездов и доехали самое восточное до Красноярска - то есть, немногим менее половины Транссибирской магистрали. Поездка отдавала официальщиной - "по приглашению Британского Совета" и была привязана к году культуры чего-то там. Но тем не менее, что-то не очень формальное они таки посмотрели.
Ниже - их впечатления для "Ленты" (публикую не всё, а только выдержки).

Персонажи:
Писатель - Джо Данторн
Шекспировед - Эндрю Диксон
Музыкант, лидер группы Super Furry Animals - Граф Рис
Медиахудожница - Франческа Панетта


Музыкант

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Яблоновый перевал. Самая высокая точка Транссиба (видео)

Проход на поезде "Россия" №2 самой высокой точки Транссиба - Яблонового перевала (1040 м). В том числе и того самого места, где 115 лет назад стоял знаменитый однопутный тоннель с надписью "К Великому океану". Потом его снесли, взорвали скалы и расширили проход до 3-путки, но место это видно хорошо - на 2:21. Затем на ролике я ещё подмонтировал проход станции Яблоновая, уже на спуске с перевала. Всего получилось 6 с небольшим минут.

По этим местам я в 2007 году ходил ножками, и нас даже с немецким коллегой Бодо - автором немецкого путеводителя по Транссибу - собирались там задержать: машинисты по рации сообщили, что вдоль магистрального хода на перевале идут какие-то подозрительные с камерами. Но обошлось, на станции Тургутуй - она тоже попала на видео, в начале - благополучно разрулили ситуацию :)



Канал periskopspb на YouTube
Содержание цикла
паровоз П-36

Как с гарантией попасть в вагон с кондиционером?

При приобретении билетов на поезда в России нередки жалобы пассажиров, "почему нельзя заранее понять, будет ли в моём вагоне кондиционер/ биотуалет"? Некоторые вообще громко стенают на этот счёт, плюясь на все доступные поверхности вокруг. Так вот, на днях железнодорожники поправили этот действительно большой недостаток: начиная с 11 декабря 2016 г. система билетного сайта РЖД будет показывать эти параметры при выдаче возможных вариантов билета.
Для этой цели уточнили и обновили шифры классов обслуживания.

Чтобы можно было максимально быстро понять, что где есть - смотрите такую табличку (идея от nkps).


Collapse )