November 28th, 2016On this day in different years

паровоз П-36

День 15. По Дальнему Востоку на "сотке"

Следующий перегон Транссиба - от Сковородино до Хабаровска - я проделал на владивостокской "сотке". Это такая недо-"Россия", в полтора раза её дешевле и несколько медленнее. Остановок у неё раза в три больше, чем у "России", но маршрут почти аналогичный, только через Ярославль. Ехать мне в ней было около суток: прибытие в столицу Дальнего Востока по расписанию было после обеда, где-то ближе к вечеру. Единственно, поезд на полчаса опаздывал - но для такого расстояния это мелочи. Но самое интересное, что загрузившись в поезд, мне почти сразу же пришлось испытать настоящее изумление! :)

Биробиджанский вокзал на пути. На фронтоне - буквы на идиш и русском

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Тигр задумчивый

Почему английская королева гораздо влиятельнее любых премьеров

Вынесу, пожалуй, из комментов интересный момент.
Касается того, почему английская королева имеет ничтожные реальные полномочия ("царствует, но не правит"), но большое влияние в мире и фантастическую узнаваемость, а британские премьеры - большие полномочия и власть, но являются по сути временными затычками-презервативами, которых после ухода в отставку никто и не вспомнит. Исключений - считанные единицы, типа Тэтчер или Черчилля.

А то возник вопрос, с какого это перепугу я Бабу Лизу зачислил в остающиеся пока живыми главные символы XX века, ведь она формально по сути - никто, и власти-то у неё никакой. Вот под катом и мой ответ.

Collapse )
паровоз П-36

Поезд №100 пересекает Амур (видео)

Видеоприложение к серии "По Дальнему Востоку на сотке".
На ролике - участок Транссиба перед Хабаровском. Сперва прямой, как стрела, участок; затем на 1:15 виден вход в Амурский тоннель и нечетный поезд, из него выходящий, потом пост Покровский и полностью - проход по 3-километровому Амурскому мосту, с хорошим эффектом присутствия. В финале - предмостная правобережная ст. Амур и маленький тоннельчик под ул. Уборевича. Всего на 8 минут.



Канал periskopspb на YouTube
Содержание цикла