December 18th, 2016On this day in different years

паровоз П-36

Путешествие на поезде позволяет заглянуть в душу Америки

Прислали наводку на любопытный отчёт калифорнийского программера (?) из Силиконовой Долины, который в декабре 2011-го рискнул проехать от океана до океана на поездах Амтрака и выдал в итоге удивительное откровение: "Оказывается, вам не нужен автомобиль, чтобы увидеть Америку!". Ехал мериканец от Сан-Франциско до Нью-Йорка с тремя остановками - в Солт-Лейк-Сити, Денвере и Чикаго, пользовался двумя поездами - знаменитым культовым "Зефиром", про который я вам подробно рассказывал (2438 миль до Чикаго). Затем - Lake Shore Limited до Нью-Йорка, так как прямого сообщения от побережья до побережья давно нет.

Всего он проехал 3397 миль - это 5467 км, и примерно эквивалентно расстоянию Москва - Улан-Удэ по казанскому ходу, если мерить масштабами нашего Транссиба. Проезжается 11 штатов и 4 часовых поясов. Вся поездка подаётся как удивительное откровение ("смотрите-ка, ребзя, оказывается, можно и не лететь самолётом и всё равно попасть в NY!") с массой восторгов. И - самое главное - всё это расстояние он проехал сидячкой, ибо "слипер-каюта очень дорога". Представьте, что у нас кто-то бы собрался из Москвы до Забайкалья сидячкой (!), да по 16-20 часов каждый перегон - кем бы его только ни обозвали сетевые поездоненавистники? А там это нормально; он даже восхищается в отчёте, что сиденья лучше эконом-класса в самолёте и это классно.

Весь отчёт изобилует иллюстрацией разницы в ж/д менталитетах, и поэтому я сделал несколько скриншотов с пояснениями оттуда. Полностью же его рассказ можно читать по ссылке в начале и конце поста.

Старт поезда на Чикаго на ст. Emeryville

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…