Top.Mail.Ru
Декабрь, 21, 2016 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Декабрь 21, 2016

10:03 am: Пятое соединение через Босфор
Не так давно я писал об открытии третьего моста через Босфор (август 2016) и три года назад - первого ж/д тоннеля "Мармарай" (октябрь 2013). А вчера открыта уже пятая по счёту артерия прямого сообщения через Босфор - автодорожный тоннель под проливом:


20 декабря в Стамбуле прошла торжественная церемония открытия тоннеля "Евразия" (Avrasya Tüneli) - первой подземной автотрассы под проливом Босфор.

Тоннель длиной 14,5 км соединил азиатскую и европейскую части Стамбула между районами Гезтепе и Казлычешме. При этом 5,4 км дороги проложено непосредственно под проливом на глубине 106 метров ниже уровня моря. Тоннель является двухэтажным - на одном этаже открыто двухполосное движение в одну сторону, на втором - в другую. Проезд по всему тоннелю займет 15 минут. Ограничение по скорости установлено до 70 км/ч. Тоннель спроектирован так, чтобы с большим запасом выдерживать землетрясения, цунами и давление почвы, передает ТАСС.

Движение по "Евразии" платное и ограниченное: стоимость проезда составит четыре доллара для легковых автомашин и шесть долларов для микроавтобусов. Проезд других видов транспорта запрещен. Строительство тоннеля заняло пять лет и обошлось в 1,2 млрд долларов частных инвестиций.


Как видите, турки у себя активно строят инфраструктуру, в том числе и дорогостоящую. Всего за 3 года введено в строй три межбосфорских соединения (1 - автодорожный-ж/д комбинированный мост, 1 - ж/д тоннель для пасс. сообщения, 1 - автодорожный тоннель), а планируется соединить в будущем ещё и Дарданеллы.

Новый тоннель под Босфором. Схемы и инфографика, +3Свернуть )

Настроение: ...
Tags: , , ,
12:07 pm: Эстонцы запретили снимать на железной дороге
Френды из Таллина мне пишут, что на улицах города появились плакаты с социальной рекламой, предупреждающие о запрещении фотографирования на ж/д. Что их много и это похоже на скоординированную кампанию информирования граждан о новом статусе железной дороги как запретного для фотографирования объекта. Вот такой плакат:

ЗаценитьСвернуть )

Настроение: хм...
Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com