February 1st, 2017On this day in different years

Серж строгий

Новые купюры: Севастополь и Владивосток

ЦБ разродился результатами конкурса по новым купюрам:

Совет директоров Центрального банка РФ принял решение об оформлении банкнот ЦБ номиналами 200 и 2000 рублей.
«На банкноте номиналом 200 рублей будут размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический, а на банкноте номиналом 2000 рублей появятся знаменитые места Дальнего Востока — мост на остров Русский во Владивостоке и космодром Восточный в Амурской области», — сообщается в пресс-релизе ЦБ.

(отседова)

С Севастополем - политически правильно, согласен. А вот с Владивостоком и космодромом - не совсем (при всей моей любви к этому городу). Дальний Восток уже представлен на большом номинале (Хабаровск и транссибирский мост на 5000), и зачем снова - уже второй - ДВ-мост? А вот Урал, опорный край державы - он вообще до сих пор не представлен на купюрах. Или Поволжье, или Русский Юг/ Кубань - их тоже нет. Хотя я стоял за Мурманск и атомный ледокол, как символ русского проникновения в Арктику.
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…