February 7th, 2017On this day in different years

Кортес

По новой таджикской дороге. Впечатления очевидца

Эксклюзив из Таджикистана от varandej.
Про пуск этой ветки я писал тут, однако Варандей по ней проехал лично, и к тому же первым рейсом. Описание колоритное и живое, но более всего меня поразило то, что бланки билетов - ещё советские, Среднеазиатской дороги, да ещё и шариковой ручкой заполняются:


И ещё из забавного. Тот дизель-поезд, который вёл первый рейс по новой линии, перебазирован из Эстонии в Таджикистан, причём я его несколько раз видел и в Питере - он одно время делал рейсы СПб - Таллин. Так что Эстония и Таджикистан связаны общей историей и общей колеей ж/д :)

Железная дорога Таджикистана. Как я стал первым пассажиром нового поезда
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж флот

Империалистический хищник (тм) ушёл на покой

На днях произошло знаменательное событие - самый любимый герой советских карикатур ушёл на покой, после торжественной церемонии 3 февраля на верфи в Ньюпорт-Ньюс. Нет, это не адмирал и не госсекретарь - это авианосец. Первый в мире атомный авианосец "Энтерпрайз", которого на протяжении почти тридцати лет обожали рисовать в "Крокодиле" и "Правде" - в виде империалистического хищника с кучей самолётов на палубе. Любимым героем фото он долгое время был и в "ЗВО", пока не подтянулись авианосцы более поздней серии.

Теперь он официально покинул ряды американского флота, хотя последнюю боевую службу завершил ещё в конце 2012 года, прослужив там 51 год (!). Причём служил на всю катушку - свою карьеру начал ещё с блокады Кубы в ходе Карибского кризиса, потом пылающий Вьетнам, пылающий Ирак, пылающий Афганистан. Много где засветился, даже в Сомали. Горел и чинился, много раз перезаряжал реакторы, коих там аж 8. И вот - на покой. Сейчас его деактивируют.

Сохранить его как музей не получилось, поэтому скоро пойдёт под буксиром на разделку на Тихий Океан. К 2025 году от него не останется ничего, кроме надстройки-"острова", которую сохранят как памятник.
Ну что же, давайте немного посмотрим на этого очень заслуженного агрессора :)


Collapse )
Уссурийский тигр

Русский Харбин. Здания на опознание

Друзиа (касается знатоков Китая), нужно опознание двух зданий русского наследия в Харбине.
Одно - голубенькое - на Центральной улице, Чжунъяндацзе (пешеходной), недалеко от Пассажа.
Второе - жёлтое - наискосок от Софийского собора, предположительно связанное с КВЖД или речниками Сунгарийской пароходной флотилии.
Кто-нибудь может помочь?
А то Викимапия помалкивает про них, и в ФБ мне не подсказали :(

Collapse )