Top.Mail.Ru
Март, 14, 2017 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Март 14, 2017

12:03 pm: Две камчатских военно-морских картины
Две камчатских картины художника Тимура Ярулина (увидено у lot1959 и filibuster60).
Обе на фоне Вилючинского вулкана, К-178 в бухте Крашенинникова, а "Кузя" стоит на рейде Авачинской бухты, только художник поместил рейд в странное место. А может, ТАВКР идёт на выход из бухты, в паре со "Сторожевым". Причём вулкан на обеих картинах выглядит по-разному. Короче, "художник так видит" :)

НасладитьсяСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , , , , ,
07:16 pm: Остановки в черте мегаполисов для дальних поездов
Наконец дозревают до совершенно разумного решения, которое напрашивается уже давно.
Актуально для крупных мегаполисов - чтобы не замыкать все потоки на конечных вокзалах в центрах городов. Скажем, все поезда, идущие через Варшаву или в неё как конечный пункт, делают штатно 3 остановки - одну на 10-15 минут на Всходне (смена локомотива), вторую - на центральном вокзале (2 мин), третью - на Заходне (2-5 мин). То же самое в Берлине - не только на Berlin Hbf, но и на Фридрихштрассе, Цоо, Остбанхоф или Александерплац. В Вене, Хельсинки (Тиккурила) и т.п. - практика рассеивания потоков пассажиров в черте крупного города сходна. Финны даже для скоростного "Аллегро" из Питера сделали 2 остановки в черте Хельсинки, совмещенные с метро и пересадкой на пригородную элку - так что до главного вкз. там доезжает не более 30% пассажиров поезда.

Для Москвы актуально будет для всех питерских поездов - скажем, 3-минутная остановка в Химках или пл. НАТИ (пересечение с МЦК). Для Питера - 3-минутная остановка в Обухово для всех московских или через-московских поездов. А для витебского направления (белорусские, смоленские, украинские, эстонские поезда) - в Купчино. Я помню, как ехал в таллинском поезде мимо ярко освещенных Купчино и Волковской за 20 минут до полуночи и не мог сойти там, чтобы банально успеть на метро. Думаю, и для Новосибирска с Ебургом такая же практика будет полезна - чтобы не замыкать все потоки на главном вокзале. 2-5 минут для промежуточной стоянки достаточно: в той же Варшаве или Вене всем хватает времени выйти с ПДС-а.


Читать отрывок интервьюСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com