March 24th, 2017On this day in different years

паровоз П-36

Поезд на Кудыкину Гору

У Вл. Любарова, оказывается, тоже есть транспортная живопись.
"Поезд на Кудыкину гору", раньше не видел.

Картина в общем-то простая, но в ней присутствуют некоторые фундаментальные вещи национальной транспортной идентичности: стаканы в подстаканниках, жареная курочка, лучок стрелками к хлебушку, батон нарезной. Здоровый мужик у окна - явно какой-то прораб или мелкий строительный начальник из крупного города масштаба Ленинграда или Киева. Это который коньячок с лимоном принимает на грудь. Сосед - чистый провинциал, по треникам это видно. Напротив у окна - жинка строителя; по маленькой собачке видно, что она тоже никак не из провинции (там к мелким собачкам относятся с презрением, как к бесполезным животинам).

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Погиб товарищ

После полуночи настигла печальная новость. Погиб Алексей Рерих aka los_desdichados.
Написали, что-то случилось на воде (пос. Солнечное в Курортном р-не). Ушёл около 12 дня на реку Сестру, рисовать. Писал там картину. Провалился под лёд, но выбраться не смог - возможно, стало плохо с сердцем, или просто замёрз. Вечером нашли мертвым.
Товарищ был хороший. Умный, принципиальный и проницательный.
Осталась жена и сын-инвалид. Внезапные похороны дело крайне недешевое, так что если кто пожелает помочь, то можно переводить деньги вот сюда:
карта "Альфа Банка": 4083 9720 5552 4948
(карта Виктора Логинова, его друга - знаю его давно и лично. Пока собираем деньги на неё)

На фото - он в ретро-трамвае. Едем в компании с ним по весеннему Петербургу 12 апреля 2014 года.


Земля пухом.
Уссурийский тигр

Советская классика на упаковке

Про мимикрию современных продуктов под советские я рассказывал в этом журнале много раз, а вот чтобы на упаковке помещали иллюстрацию из Книги о вкусной и здоровой пищи (или стилизации под неё) - такое зафиксировал впервые.

Collapse )