May 22nd, 2017On this day in different years

наполеон

Карающий меч Революции

Берию уже заново разоблачили неделю назад - как выяснилось, хорошеньким московским школьницам он предпочитал атомную бомбу, ракетные полигоны и общество физиков-ядерщиков. И ЗиС-110 использовал не для охоты на лолит, а для служебных разъездов. Странный выбор - млечины-сванидзы будут в сильном недоумении, ну да ладно. Теперь пришла очередь "рыцаря революции" Дзержинского. Фильма про него в той же серии - "Забытые вожди". Тоже можно посмотреть. 50 минут.

Любопытно, что Дзержинский с Пилсудским учились в одной и той же гимназии в Вильно. Хотя про это в фильме и не сказали.
Для меня же в его биографии самое интересное то, какими поездами и по какому маршруту он совершил свой загадочный вояж в Швейцарию в разгар гражданской войны - 3-28 октября 1918 года (!). Москва - Лугано и обратно. Про это никакой внятной литературы, увы, нет. Ну и конечно, любопытно было бы где-нибудь прочесть толковый разбор его деятельности на посту наркомпути СССР.



promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…