Top.Mail.Ru
Май, 31, 2017 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Май 31, 2017

02:05 pm: Барселона. Как живут каталонские работяги
С 2009 года (начиная с экспедиции "Тоталитарное кольцо") в дальних поездках я завёл обычай посещать какой-нибудь спальный район в новом для меня городе. Это зачастую не менее, а то и более интересно, чем лихорадочно прыгать по "обязательным" точкам, которые должен посетить каждый турист (тм). Потом вернёшься домой, а тебя начинают донимать глупыми вопросами - "а ты посмотрел вот такой дом XXX? А почему нет?". "А зашёл в церковь YYY? Там на алтаре интересный краказябрик, его надо было непременно увидеть!". Всё это пустое - и со временем я пришёл к тому, что лучше посмотреть, как реально живут люди, как они обустраивают своё пространство, чем шмаляться по туробъектам с толпой и карманниками в комплекте. И не надо торопиться - броди спокойно, в темпе остальных, подмечая разные фишки.

В Барселоне я в таком формате побывал в двух местах - в северо-восточном конце города близ моря (Бадалона) и на северной ближней окраине - в районе станции метро Vall d’Hebron. Второе место было избрано для похода по наводке barcelonsky - ещё до поездки я попросил его указать мне районы с застройкой "франковками" - т.е. местными хрущёвками послевоенной эпохи генерала Франко. Там, где живут обычные работяги. В данном случае меня не интересовали ни трущобы, ни районы буржуинских вилл. Нужно было нечто среднее.

В общем, давайте посмотрим, как живут обычные люди в самом богатом городе Испании.

"Франковки" - испанские хрущевки

Прогулка по каталонскому спальнику. +31 карточкаСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , , ,
10:03 pm: Жданов. "Бронзовый" призёр по демонизации
Отсмотрел следующую серию "Забытых вождей", которая шла в комплекте с Будённым.
Она про А.А. Жданова, который имеет прочную "бронзу" по степени демонизации среди советских деятелей - после Сталина и Берии. В отличие от первых двух фигур, его демонизация - 100% заслуга Перестройки; при Хрущеве и Первой десталинизации его фигуру не трогали. Эту работу выполнил уже А.Н. Яковлев, горбачёвский главный идеолог КПСС. И выполнил с огоньком - всего лишь за год с четвертью (1988-89) ему "навешали" таких немыслимых люлей, что даже Берия бы позавидовал.

Читать далееСвернуть )

Есть и ещё одна грань деятельности Жданова, которая в фильме не упомянута. Это - невероятно эффективная нейтрализация враждебного соседа, которая получила даже свой международный термин - финляндизация. Многие не знают, но именно Жданов фактически управлял Финляндией в критические моменты после выхода её из войны в середине 1944, отдавая финским правительственным учреждениям сотни директив, обязательных к исполнению - вплоть до подписания Мирного договора 1947 г. Его резиденция в моменты приезда в Хельсинки была расположена в Башне Торни, куда сейчас можно прийти свободно на самый верх. Итог мы видим и посейчас - Финляндию удалось не просто нейтрализовать, снизив там влияние недружественных общественных сил до минимума, но и сделать эффективным другом СССР. И даже после падения Союза (когда можно было хорошо развернуться!) финны уже не вернулись в реваншизм, предпочитая уживаться с временно больным Большим Соседом спокойно и взаимовыгодно. В отличие от близорукой политики постсоветских лимитрофов.

Так что хорошо, что имя Жданова постепенно стали отмывать от перестроечной грязи.
Пусть медленно, но процесс пошёл. Смотреть тут:





Настроение: задумчивое
Tags: , , , ,
Разработано LiveJournal.com