August 24th, 2017On this day in different years

Кортес

Штаты: Колумб отправляется в утиль?

Любопытно. Вслед за конфедератами в Штатах в утиль отправляется и Колумб:


НЬЮ-ЙОРК, 23 августа. /ТАСС/. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио рассмотрит возможность сноса памятника Христофору Колумбу (1451-1506), открывшему в 1492 году Америку. Об этом заявил официальный представитель мэрии города Бен Сарле. "Статуя Колумба - среди монументов, требующих немедленного внимания с нашей стороны, учитывая ту огромную озабоченность, которую она вызывает", - заявил Сарле.

Заявление мэрии стало ответом на предложения, которые были озвучены на прошедшем на днях в Нью-Йорке митинге, организованном спикером городского совета Мелиссой Марк Виверито и другими представителями Демократической партии США. На нем Виверито, в частности, предложила рассмотреть возможность демонтажа монумента Колумбу поскольку он, по ее мнению, был "противоречивой фигурой", и его статуя может оскорблять чувства многих людей, в том числе тех, кто, как и она, являются выходцами из Карибского бассейна.

Помимо Колумба митингующие призвали снести памятник доктору Джеймсу Мэриону Симсу (1813-1883), вошедшему в историю медицины в качества "отца современной гинекологии". Его обвиняют в проведении медицинских экспериментов над женщинами-рабами - он оперировал их без анестезии, чтобы опробовать новые методы лечения. Многие из них, тем не менее, были излечены, а методики и инструменты, разработанные Симсом, используются в медицине по сей день.

Ранее Де Блазио распорядился в течение 90 дней провести проверку всех монументов Нью-Йорка, в ходе которой каждый из них будет проанализирован с точки зрения потенциала для разжигания ненависти. Решение было принято на фоне развернувшейся в США масштабной кампании по борьбе с памятниками участникам Гражданской войны в США (1861-1865) на стороне Конфедерации южных штатов. Поводом для нее стали события в Шарлотсвилле, где 12 августа произошли ожесточенные столкновения ультраправых активистов и их противников после решения местных властей демонтировать статую генерала Роберта Ли.


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Австро-Венгрия

Парад-2017 в Киеве: "Дорога у нас одна - широкий евроатлантический автобан"

В Киеве состоялся военный парад в день Незалежности - уже четвёртый за постмайданный период. Наблюдать за ним традиционно интересно - так как на украинских парадах идет процесс интенсивной мутации от изначального советского образца. Пока ни одна традиция толком не устоялась, почти всё меняется. У парада имеется и персональное название - "Зродились ми великої години". На нём промаршировало около 4500 военнослужащих ВСУ, Нацгвардии, пограничников, полиции, СБУ и 10 мини-коробочек иностранных армий. Комментатор - Юрій Макаров. Этот парад, кстати - первый по счёту с десоветизированной формой а-ля бундесвер и "иными", не-советскими погонами. Хотя надо отметить - несмотря на все антиимперские старания режиссёров действа, уши советских уставов периодически проглядывают в церемониале.


Если помните, у меня был разбор парада-2015 в Киеве (второй новоукраинский), так что можно сравнивать с той версией. Давайте разберем четвертый новоукраинский парад по части церемониала. (Просьба к комментаторам со всякой политотой сюда не лезть, тут тема конкретная и она касается национальной идентичности, с церемониалом)

Collapse )