December 19th, 2017On this day in different years

паровоз П-36

Межстоличный проездной

Разрастание движения "Сапсанов" до почти ежечасного вызвало к жизни идею межстоличного проездного.
В принципе, чего-то такого я ожидал примерно с конца 2014-го, когда со стороны РЖД активно озвучивалась идея тактового движения. Подобный шаг укладывался в логику - если движение частое, то почему бы не сделать абонемент с минимальным геморроем на посадку в ближайший поезд на свободные места? Чтобы можно было легко менять планы, и в случае неожиданной потребности быстро уехать "прямвотщас". А в не-летний период примерно половина сапсановских пассажиров - это всякого рода деловые люди, живущие, как сейчас модно говорить, "на две столицы". И постоянно мотающихся туда-сюда. Так что спрос по идее есть.

Сейчас "Сапсанов" - 12 рейсов/сутки в будни и 14 в выходные. Но многие из них двойные (20-вагонные сцепки) - так что по факту, если переводить в одиночные, выходит эквивалент 16 составов в будни и не менее 18 в выходные. Поэтому "абонементным" гражданам с высокой вероятностью можно найти место. Отсюда и реализовалась идея проездного.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
разговоры

Зарисовки с Московского вокзала (обзор изменений)

В середине месяца совершил поездку в Ивановскую область, посетив кроме облцентра ещё несколько городов (Шуя, Вичуга, Кинешма, Кохма). Об этом напишу несколько позже, а пока - небольшой обзор различных изменений на нашем Московском вокзале (примерно за 8-9 месяцев после апрельского теракта). Он был отправной точкой поездки в оба конца, и сейчас пребывает в состоянии реновации перед глобальным летним мероприятием ЧМ-18. Для начала, "Чижик-Пыжик" получил новую птичку:


Collapse )