Top.Mail.Ru
Май, 9, 2018 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Май 9, 2018

11:23 am: Парад-2018: заметки на полях
Традиционный анализ ритуальной и организационной составляющей Парада Победы на Красной площади 2018 года.
Это - постсоветский парад №25 (с 1995 г.).


1. Гости парада - премьер Израиля Б. Натаньяху и президент Сербии А. Вучич (кстати, Израиль празднует день Победы не 8-го, а тоже 9-го мая). С Путиным идёт переназначенный премьер Дм. Медведев. Тепло - не как в прошлом аномально холодном году, народ в пиджачках.

2. Церемониал вноса флагов - Госфлаг РФ первым, Знамя Победы вторым. Исключение было в юбилейном 2015 году, когда Знамя Победы вносили на Красную площадь первым. Знаменная группа выходит под музыку "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!".

3. Мавзолей замаскирован.

4. По обеим сторонам от Путина на главной трибуне - ветераны.

5. Выезд Шойгу из Спасских ворот. На вьезде на площадь министр традиционно крестится под надвратной иконой и быстро надевает фуражку.

6. Это шестой парад министра обороны С.К. Шойгу. Командует парадом генерал-полковник Олег Салюков, командующий Сухопутными войсками - в 4-й раз.

7. Второй год подряд парадная форма новая (стоячие воротнички и "катушки"-петлицы, как при позднем Сталине. Форма с галстуками исчезла), но уже к ней привыкли, фурор был только в прошлом году.

Читать хронику и анализ далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , ,
01:39 pm: С Днём Победы!
С Днем Победы, братья и сёстры!
С днём нашей Победы, а не чьей-то там. Мы от неё не отказываемся и никогда не откажемся, в отличие от спятивших мозгами юго-западных соседей. Это - наш рубеж, наша граница, отделяющая друга от врага.

Вечная память павшим за свободу и независимость нашей Родины!
И вечная слава советским воинам, победившим страшного врага!
Ура!

Владимир Пантелеев "Дороги войны" (1975)


Настроение: ...
Tags: ,
Разработано LiveJournal.com