May 14th, 2018On this day in different years

Кортес

"Плохо, брат, ты мадьяров знаешь!"

Кстати, не забудьте, что сегодня - 100 лет любопытному событию, которое сыграло роль, сходную с Сараевским выстрелом, только для начала нашей полномасштабной Гражданской войны.


14 мая на станции Челябинск произошла эпическая драка белочехов (на этот момент, правда, ещё просто чехословаков) с эшелоном пленных венгров. Согласно основной версии, причиной конфликта стала чугунная ножка от печки, выброшенная из встречного эшелона с военнопленными-венграми, ею был ранен чешский солдат в одном из вагонов. В ответ чехословаки остановили поезд с венграми и подвергли самосуду виновника. Затем советские власти в Челябинске задержали несколько легионеров. На следующий день, 15-го числа, чехословаки взяли штурмом челябинский арсенал и захватили почти три тысячи винтовок, а также силой освободили своих задержанных камрадов.

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Кортес

Загадочная уральская ВСМ в 200 км: собрались строить?

Помните, я не так давно писал про короткую (~200 км) виртуально-фантастическую ВСМ на Урале неясного назначения?
Так вот, "полноразмерная ВСМ" Москва - Казань, как вы помните, задроблена, зато в правительстве двигаются процессы по этой самой уральской ВСМ. Очень странно, но факт:

[...] ГОРКИ, 14 мая. /ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал документ о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск - Екатеринбург, путешествие по которой займет чуть больше часа.

"Документ касается строительства высокоскоростной железной дороги между Челябинском и Екатеринбургом, это распоряжение правительства", - сказал председатель правительства на совещании с и.о. вице-премьеров. По оценке главы кабмина, "это важный и серьезный инфраструктурный проект, который должен положительно повлиять на развитие тех районов, через которые будет протянута уральская магистраль". Медведев отметил, что "дорога должна соединить две соседние агломерации так, чтобы тем людям, которые там живут, было удобно ездить и по своим личным делам, и даже в необходимых случаях на работу: весь путь между двумя областными центрами должен занять порядка часа с небольшим".

"Это распоряжение правительства, которое меняет транспортную стратегию в этой части", - уточнил название документа Медведев. Он указал, что "эта магистраль должна быть интегрирована в общероссийскую сеть". "По этому документу начнем работу", - призвал премьер-министр.

Ворота в Азию

СШХ: стартовал новый мега-проект?

Стройка Крымского моста перевалила пик и постепенно приближается к финишу. Мощности будут вскоре явно высвобождаться, а в 2019 году высвободятся полностью, после завершения ж/д части моста.
И буквально 3 дня назад - 11 мая - в Салехарде дали старт следующему инфраструктурному проекту - мосту через Обь, который давным-давно ждёт своего часа, и Северному Широтному ходу. На уровне главы РЖД, министра транспорта и губернатора ЯНАО (Белозеров, Соколов, Кобылкин).


Collapse )