May 18th, 2018On this day in different years

паровоз П-36

Волгоградский аэроэкспресс +1

В России появился ещё один аэроэкспресс - волгоградский:

[...] 17 мая 2018 года, состоялось торжественное открытие движения по новому пригородному маршруту из Волгограда в международный аэропорт Гумрак. Проект, реализованный ОАО "РЖД" в рамках подготовки железнодорожной инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу, позволит гостям и жителям Волгограда быстро и с комфортом добираться от аэропорта до центра города.

Протяженность электрофицированного участка от Международного аэропорта Волгоград до станции Гумрак составляет 1,2 км. Для приема электропоездов на остановочном пункте Аэропорт построена пассажирская платформа длиной 176 метров, оборудованная навесом. Расстояние в 26 км от Международного Аэропорта Волгоград до центра города можно преодолеть в среднем за 40 минут.


фото ИД Гудок

Поскольку проект сугубо имиджевый, построенный "под мероприятие" - неизвестно, сколько он протянет после ЧМ и не повторит ли судьбу неудачливых предшественников. Насколько он будет загружен во внефутбольное время - тоже неясно, это лучше волгоградцам высказаться. Но пока зафиксируем, что + 1 АЭ в стране.
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Австро-Венгрия

Битва Наций в Италии: антураж, люди, тактика, колорит

Если вы помните, в 2017 году я рассказывал о "Битве Наций" - чемпионате по историческому средневековому бою (ИСБ). Тогда он проходил в испанской Барселоне. В этом году очередной чемпионат состоялся в Италии в 60 км от Рима. Фоном для нового IX чемпионата послужил чрезвычайно антуражный замок Санта-Севера на побережье Средиземного моря. В этом году наша команда выступила более успешно и вернула себе "золото" в самой престижной дисциплине - бугурте 21:21, победив соперников-украинцев в финале. Но и в остальных дисциплинах выступили сильно, взяв 14 из 17 золотых медалей. Вторыми были украинцы, третьими поляки. А всего в этом году выступили команды из 31 страны.

Китайская команда на открытии IX чемпионата по ИСБ

Ниже - мой ретроспективный рассказ об итальянском чемпионате и о том, чем он отличался от предыдущего.
Но всё по порядку. Сперва начнём с географического антуража и исторических декораций, в которых проходили бои.

Collapse )
разговоры

Наступление Особого Периода на железной дороге

Ну вот он и наступает, этот неприятный момент, который неуклонно приближался.
Итак, на целых 2 месяца (с 25 мая по 25 июля) на 31 ж/д вокзале России в связи с ЧМ-2018 будет введен досмотр пассажиров дальнего следования и особые схемы пассажиропотоков, жёстко разделяющие пригородные и междугородние потоки.

[...] В связи с проведением чемпионата мира по футболу и увеличением пассажиропотока в городах, принимающих матчи, каждому гостю вокзала предстоит пройти процедуру входного контроля. В связи с этим ОАО «РЖД» просит пассажиров прибывать на вокзалы заблаговременно.


И далее:

Collapse )