October 29th, 2018On this day in different years

promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Консерватор

130 лет ж/д крушению в Борках

"Комсомольский" юбилей сегодня напрочь заслонил другой - ровно 130 лет назад в 1888 году произошла громкая и эпическая ж/д катастрофа в Борках близ Харькова, когда под откос ушёл тяжёлый императорский поезд.

Итог крушения: 21 погибший, 68 раненых - в основном погибли прислуга и свитские, ехавшие в лёгких вагонах начала состава, которые сложились "друг-в-друга". Император Александр III не просто выжил - он держал крышу вагона до тех пор, пока остальные члены семьи не выбрались наружу. Кстати, там же в вагоне-столовой, сидел и будущий царь Николай II, который тоже остался цел и невредим. Крушение также показало преимущество тяжёлых 4-осных вагонов с хребтовой рамой перед лёгкими 2-осными, в плане безопасности пассажиров.