August 29th, 2019On this day in different years

Серж строгий

70 лет первой советской атомной бомбе

Между прочим, сегодня стукнуло ровно 70 лет одному из самых важных событий XX века в нашей истории - первому испытанию атомной бомбы РДС-1 и конец монополии САСШ на этот вид оружия. Атомный проект увенчался успехом.

Страна, наконец, получила абсолютный антидот от проблемы Двадцать Второго Июня - ядерный щит. Который стал через десяток лет и ракетно-ядерным. Он честно работал на державу семь десятилетий, и более того - даже сильно смягчил катастрофический удар Девяносто Первого, помог сохранить геополитический статус и защиту уже для России. Спасибо всем участникам - от рядовых инженеров и сборщиков до Игоря Васильевича, Лаврентия Палыча и Иосифа Виссарионовича. Ура!


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Телеграм-канал "Якутский тепловоз" + чат

Телеграм-канал "Якутский тепловоз" в полную силу начнёт действовать рано утром 2 сентября, но уже сейчас начал туда складывать рассказы про АЯМ: первые отклики проехавших по магистрали уже есть. Подписывайтесь, там будет интересно!
Адрес: https://t.me/yakuteplovoz

Также прикрутил к основному телеграм-каналу чат под названием "Чай из подстаканника". И привязал к каналу.
Вот он: https://t.me/chai_iz_titana

Обсуждаем там железную дорогу, станции, попутчиков, истории про поездки, окружающие реалии и путешествия. Делимся интересными ссылками по теме. Пока он публичный, но если вы начнете туда тащить политику, пакт молотого риббентропа, Украину или дюралевые баклажаны - придётся сделать частным. Просто сидим в купе и болтаем за чаем из титана, ок?

Потом, после экспедиции, и канал и группа сохранятся и станут просто железнодорожно-транспортными. Там же буду выкладывать новости про книги по транспорту и свои проекты.

PS. Напомню также, что в Телеграме действуют ещё два моих канала:
1) Минутка транспортного искусства (ведется регулярно, более 2200 подписчиков)
https://t.me/minutkatrans
2) Газетное ретро (ведется нерегулярно, от случая к случаю)
https://t.me/gazeta_retro