Top.Mail.Ru
Ноябрь, 24, 2020 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Ноябрь 24, 2020

11:19 am: Москва, 1960. Монорельсы в аэропорты
Известия ровно 60 лет назад, от 25 ноября 1960: планы о скоростных монорельсах в московские аэропорты (Внуково, Шереметьево). Трехвагонные подвесные монорельсовые поезда будут ходить как метро, с интервалом 90 сек., но со скоростью 150 км. Планируется первый монорельс построить к 1962 году. Также будут делать окружную монорельсовую линию :)

Почитать оСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , , , ,
12:07 pm: Перенос сочинской ж/д в горы - настоящее безумие
Попросили прокомментировать проект переноса сочинского участка Северо-Кавказской ж/д в горы, "дабы не мешать людям отдыхать и наслаждаться морем" (с).

Ну что тут можно сказать? Только то, что это ярчайшее проявление волюнтаризма и проект на грани финансового безумия. Возник он из реплики ВВП по поводу сабжа, и был немедленно подхвачен властными лизоблюдами. Вместо того, чтобы честно и авторитетно сказать президенту, что электрифицированная скоростная ж/д с готовой полосой отвода, оборудованная и мощная, как раз позволяет организовать удобное, простое, быстрое и экологически чистое сообщение между всеми курортными пунктами, и нисколько не мешает наличию пляжей или санаториев - угодливо поддержали. Можно её дополнительно звукоизолировать, можно оборудовать доп. переходами - но сносить и переносить? Реально безумие. Тут даже далеко ходить не надо за аналогами - вспомните франко-итальянскую ж/д, пронизывающую весь легендарный и воспетый писателями Лазурный берег, с его километрами пляжей и вилл. Вот она почему-то никому не мешает, а наоборот помогает и добавляет живописности месту.

Читать далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , , ,
Разработано LiveJournal.com