Top.Mail.Ru
Май, 8, 2021 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Май 8, 2021

12:07 am: Партийный мафусаил
Вот и партийный мафусаил Егор Кузьмич присоединился к своему давнему оппоненту, на втором столетии жизни. Тоже кой-каких наломал дров, надо признать, на начальном этапе Перестройки, вместе с Михал Сергеичем (я об антиалкогольном законе, конечно).

Но есть у него и плюсы.
Первым распознал опасную суть Борис Николаича Ельцина, а не так как благодушные разгильдяи из Политбюро ("Борис, ты не прав!").
И одним из первых выступил публичным оппонентом своего коллеги по Политбюро А.Н. Яковлева, который курировал идеологический блок КПСС, и точно предсказал, что "культом личности" будут бить не только по Ленину, но и по самой стране.

Мир праху, Егор Кузьмич.
Теперь уж с Бориской-разрушителем сами там разберетесь окончательно, кто был прав.

Посмотреть фрагмент речиСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , ,
04:23 pm: Роль и значение "Дальстроя" в ведении войны Советским Союзом
Очень важный и нужный ролик на Тактик-Медиа про "Дальстрой". Важный потому, что показывает не только роль фронтовых операций, но и крупных тыловых структур в устойчивости Советского Союза и достижении финальной Победы. А роль колымского "Дальстроя" тут очень важна: золото (независимость в оплате ресусов и возможность маневра поставщиками), олово, кобальт и другие ценные военные ресурсы.

Собственно, примерно ту же мысль, что и у Алексея в этом ролике, я хотел донести до читателей год назад про Северо-Печорскую магистраль - которая сыграла исключительную роль в устойчивости СССР во время острого угольного кризиса после потери Донбасса и Подмосковного бассейна (63% всего довоенного угля). Если бы не довоенное начало этой стройки - оставшись без угля, Советский Союз мог и потерять Северо-Запад с Ленинградом. И был несколько месяцев конца 1941 - начала 1942 реально на грани этого.



Читать далееСвернуть )

Настроение: ...
Tags: , , , ,
Разработано LiveJournal.com