September 8th, 2007On this day in different years

Серж злой

Что такое взлом

У меня во взаимных френдах - maxim_sokolov, политический журналист "Известий", пишет там и в других изданиях колонки на злободневные темы.
Так вот, сейчас, прямо на глазах, его журнал сломали - промелькнул во френд-ленте постик "Журнал Соколова сломан, всем пинать бородатого мудака ногами". Я насторожился, посмотрел, потом ещё несколько раз зашёл, и на моих глазах журнал горит - исчезают посты, трётся профиль, убираются френды. Крайне неприятно наблюдать. И сейчас этот процесс идёт...
Не понимаю, откуда берутся такие уроды и зачем они это делают? Залезли в чужой дом, не ими построенный, и рушат его...(
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Красная Звезда

66 лет назад.

Сегодня печальная дата в истории Ленинграда-Петербурга: утром 8 сентября 1941 года две боевые мобильные группы (4-й танковой группы и 18-й полевой армии вермахта) внезапным штурмом овладели Шлиссельбургом, и таким образом, замкнули блокадное кольцо вокруг огромного города. Ленинград и ленинградцы в тот момент ещё не знали, какие ужасы их ждут впереди.

© Osprey. Campaign_148

Я нашёл обьемную карту, дабы нагляднее показать этот драматичный момент. Видите цифру 22 ниже Шлиссельбурга? Вот она-то и обозначает тот роковой эпизод.
Еще 6 сентября немцы были южнее Мги, 7-го – они заняли Синявино, где были войсковые склады имущества и боеприпасов, а рано утром 8-го – безо всякой передышки – около 7 утра, пошли на штурм Шлиссельбурга, причем с восточной стороны. Это было неожиданностью для советских командиров, которые полагали, что немцы не рискнут идти на такой шаг достаточно слабыми мобильными группами, не подтянув более серьезных резервов, да и не ожидали быстрого пополнения войск противника. Однако немцы рискнули - и прорвались.
Неприятный для нас эпизод в истории войны - но он был, увы.

Collapse )

Вечная память.
Погибшим в той страшной битве воинам и умершим блокадникам.