January 26th, 2009On this day in different years

Советская Армия

Вторая Мировая война в обложках Time. Часть 4

Подборка обложек Time финального (и победного для Штатов) этапа войны (1944-1945) вышла довольно большой. Но сократить — никак, из песни слова не выкинешь. В этом художественно-пропагандистском ряде всё важно, потому что он очень красноречиво показывает отношение не только к войне, но и к новому американскому лидерству в мире, которого США достигает в 1945 г.
Тут надо проговорить важную деталь: Time – это не чтиво рабочего военного завода в Сиэтле или фермера Айовы (хотя никто не запрещает им его читать), это – в основном источник информации для верхнего слоя американского общества и интеллектуалов; то есть для тех, кто обьясняет, формирует, принимает и проводит в жизнь решения. Т.н. «умное» чтиво. Такова тогда была его информационная ниша и целевая аудитория. И поэтому то, что ставилось как cover story, косвенно, но красноречиво отражало и настроение этой аудитории. То, что она хотела видеть и как она об этом думала.
И показываемый мною ниже визуальный ряд дает замечательную возможность увидеть не только то, что с обложек Time постепенно исчезают советские союзники (игравшие важную роль в предыдущем периоде войны — см. ч.3 подборки), но и то, что само отображение американской мощи и американского вклада в Победу приобретает мессианский характер (Америка как судия народов земного шара, Америка — несёт собою справедливое возмездие). Я специально поставил в финале две «поствоенных» обложки, за сентябрь и декабрь 1945 г., чтобы вы точней почувствовали это настроение. Поэтому, если смотреть чисто психологически - совсем неудивительно, что сталинский СССР решил создавать атомное оружие ускоренным порядком. Конечно, я оставляю в стороне любые конкретные решения и действия, моя задача — показать общий настрой.
Итак, приступим.

«Большая тройка» (номер от 14 мая 1945 - «победный»).
Однако для Америки война на Тихом Океане ещё идёт, и в полную силу.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…