Top.Mail.Ru
Март, 4, 2009 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Март 4, 2009

11:25 am: Новые вести о легендарном русском словосочетании
Как-то у меня в журнале состоялось Небольшое Лингвистическое Мордобитие (422 коммента с модерацией). Тема - правильное употребление предлога "на" или "в" в сочетании с названием одной соседней страны.
Свежие "Известия" немного дополняют эту картину:

[...] Во время раздачи грузинских орденов Огрызко, в последнее время изъясняющийся только на украинском и английском, был вынужден перейти на русский - чтобы сэкономить на переводе. Министр продемонстрировал отличное знание великого и могучего. Как ни старался говорить с акцентом, но язык его до истины довел - стало ясно, что русский для украинского министра привычнее мовы.
Вашадзе и вовсе проявил себя ценителем русского. Говорил, как положено по словарю, "на Украине", а не как любят в Киеве. При этом Вашадзе извинялся, стеснялся, исправлял предлог на более приятный для украинского уха - и снова ошибался. При каждом "на" Огрызко передергивало.


Примечание для тех, кто не в курсе: Огрызко - министр иностранных дел Украины (до вчерашнего дня). Вашадзе - министр грузинский. Речи произносились на вручении грузинских орденов наиболее заслуженным украинским политикам, помогавшим Грузии в её неравной борьбе против Империи в августе 2008 года.

Tags:
12:06 pm: Древнеславянский эпос
Может, кому и боян, но меня очень повеселило, раньше не видел. Насладитесь :)
Если я правильно понял, (с) Библиотека Кошкина
Via svoloch77

Действующие лица (не все)

Святомуд — князь одного русского княжества, атлетически сложенный блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, положительный персонаж.

Яроблуд — князь другого русского княжества, брат Святомуда атлетически сложенный блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, отрицательный персонаж.

Владибуй — князь (просто князь, убивают быстро), брат Святомуда и Яроблуда атлетически сложенный блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, персонаж.

Бивнебор — князь третьего русского княжества, атлетически сложенный седеющий блондин с низким лбом, могучей челюстью и короткой вьющейся бородкой. Насильник и убийца, не отрицательный и не положительный персонаж (убивают быстро).

Читать сценарий далееСвернуть )

Tags:
08:40 pm: Киев. Андреевский Спуск
Итак, продолжаю киевскую рождественскую серию. В этом посте пройдёмся по Андреевскому спуску – самой «туристической» улице Киева, а в следующем - погуляем по нетуристической части Подола («Нижнего города»). Посты по обьёму вышли довольно большие, но сократить их ещё, до привычного формата в 21-25 снимков я никак не смог — интересной фактуры очень много! В основном буду показывать колорит и архитектуру.

Дело было 6 января, аккурат перед Рождеством, шли мы тут довольно рано, между 10 и 11 утра, давил приличный морозец (-14°) и поэтому на улице было очень мало праздного народу - что есть хорошо. Зато светило совершеннно ослепительное солнце, создавая резкие контрасты. В общем, Киев, мать городов русских, в этот день нам приветливо улыбался, подарив в конце дня совершенно потрясающий январский закат (про него - позже).
Впрочем, давайте же пойдём, спускаться по узвiзу.

По Киеву. Андреевский спуск. +34 фотоСвернуть )

Tags: ,
09:38 pm: Военная жесть от шведов

У-у-х! Действительно жесть! Cмотреть и слушать!!!
via ilya_kramnik

Разработано LiveJournal.com