March 4th, 2010On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Ворота в Азию, ч.30. Самара: от вокзала до костёла

С воротами города - новым вокзалом я вас уже познакомил, а теперь - самое время прогуляться по Самаре; точней, по её "старой" части, напоминающей о её богатом купеческом прошлом. После первого знакомства с городом я подумал, что Самара по своему колориту похожа на "коктейль", в котором в разных пропорциях смешаны Киев, Иркутск и Астрахань. С Киевом её роднит большое разнообразие архитектурных стилей, их произвольная мешанина и небрежительное отношение к историческому наследию, его уродование. С Иркутском - большая доля "деревянного" центра и патриархальности на резком контрасте с наступающим "новьём", а также трамвай, прорезающий тихие улочки. С Астраханью - ощущаемый подспудно "азиатский" налёт части старой застройки и такое же купеческо-торговое её происхождение, хотя, конечно, в Астрахани эти признаки выражены намного ярче (её я покажу позже). А в целом - город, бесспорно, колоритный и своеобразный, имеющий индивидуальное лицо.


Collapse )
promo periskop 五月 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Уссурийский тигр

Ещё немного о прошедшей Олимпиаде

Камрад sprachfuehrer навёл на любопытное интервью по поводу итогов Олимпийских игр для России. Интересно оно тем, что мнение озвучивает спортсмен "советского" разлива - олимпийский чемпион-1964, четырехкратный чемпион мира Александр Иваницкий.
Некоторые выдержки из интервью (выделения в тексте - мои):

– [...] Как вы оцениваете результат нашего выступления в Ванкувере?
– Как и все. Это провал. Если быть точным, это пощечина.

– Пощечина кому?
– Прежде всего, конечно, России. Ибо это самый провальный результат за все время участия нашей страны в Олимпийском движении. В 1952 году, через 7 лет после тяжелейшей войны, мы произвели подлинную сенсацию на Олимпиаде в Хельсинки. А ныне без всякой войны оказались на 11-м месте. На зимних Играх 1994 года, еще по инерции от советского спорта мы завоевали 11 золотых медалей. А в этом году – всего три. Что это, как не пощечина. И не только России, но и ее руководству. Точнее, лично Путину.

– А ему-то почему?
– Потому что Путин лично руководит спортом. Все назначения на высшие спортивные посты (Фетисов, Тягачёв, Мутко) – это его личный выбор. Даже недавнее избрание председателем Федерации футбола России Фурсенко-2 – тоже без «одобрямс» Путина явно не обошлось. О качестве подобных «кадров» говорит тот факт, что г-н Фурсенко на первой же пресс-конференции обещал выиграть чемпионат мира по футболу 2018 года. Такое еще можно было бы ожидать из уст пациента «палаты №6». Но руководителя крупнейшей спортивной Федерации после такого заявления нужно снимать на другой же день. Думаю, что недруги Путина обязательно воспользуются этим провалом.

Collapse )