March 9th, 2010On this day in different years

паровоз П-36

Транссиб-Гугль - итоги тестирования

Посмотрел я за эти недели широко разрекламированный Транссиб-Гугль, внимательно. В неспешном режиме. Что можно сказать по сути анонсированного сервиса?
Увы, то, что гугловские ребята к такой грандиозной идее подошли откровенно формально. Я имею в виду, что камера почти всё время находилась только на одной стороне (С) - условный "север", если ехать из Москвы во Владивосток. И поэтому на сьёмку не попали знаковые виды - многие из них очень протяжённые. Например, вдоль Хилка (Забайкалье) поезд идёт около четырёх часов, вдоль Шилки-Ингоды - около пяти, вдоль Селенги - час. Получается, что гугловцы не выбирали из сторон наиболее выразительные, дабы раскрыть непосвящённому зрителю весь колорит великой магистрали - а просто поставили камеру на одну сторону и пусть снимает там, где оно снимает. Как результат такого подхода - в ролики вместо живописнейших речных излучин и пойм попали в основном близко расположенные скалы или холмы и изредка - станции с той стороны.
Очень жаль. Ведь, я полагаю, денег на такую затею было выделено немало, а освоили их небрежно. Под катом - наглядные примеры (сперва - ссылка на гугловский ролик, а потом картинка на то, что туда не попало).

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Ворота в Азию

Ворота в Азию, ч.34. Самара, От речного вокзала к Хлебке

После полуторачасовой прогулки по Волге я внезапно решил, что на тамошнее метро уже не успею (тем более, что мне было неясно, как рационально добираться от речвокзала до ближайшей станции метро), а посему гораздо правильней будет спокойно прогуляться по каким-нибудь старинным близлежащим районам. Открыл атлас Самары, посмотрел обстановку и решил дойти поближе к стрелке Самары и Волги, где историческая часть города постепенно сужается и заканчивается. Так и сделал: сперва прошёл вдоль набережной Волги на юг, а затем поднялся наверх, до Хлебной площади (по-простому - "до Хлебки") и осмотрел её окрестности.


Collapse )