July 28th, 2010On this day in different years

Серж флот

День ВМФ в Петрозаводске

День ВМФ я встретил в Петрозаводске, на Онежской набережной. Парадов кораблей и прочей помпы там никакой не было, всё происходило по-домашнему и спокойно - встреча ветеранов Балтийского, Северного флотов и Онежской военной флотилии на набережной, возложение венков к памятнику советским морским пехотинцам, высадившимся около порта 28 июня 1944 г., построение, рапорт, поднятие трёх флагов - России, ВМФ СССР и Андреевского. А потом - оркестр с военно-морским песнями, "Варягом", "Усталой подлодкой" и другими. Гуляния, шашлыки, сахарная вата, дети с шариками, задорно бьющимися об родителей от сильного ветра. И - никакой жары! :-)
Погода была под стать церемонии, очень "морская" - с востока (со стороны Онеги) дул прохладный и довольно сильный ветер, гнал волны с гребешками на кончиках, они с шумом бились о парапет набережной, брызги от них иногда вздымались выше роста людей. Обычно я на день ВМФ езжу в Кронштадт, а там церемония проходит на Якорной площади, без такого "волнового" антуража праздника. Я нашёл это недостатком. Карельские менты, охранявшие порядок вокруг, были вполне дружелюбные, не злобствовали и не мешали, а один даже отодвинул какую-то наглую тётку, залезшую с каблуками на газон вперёд народа, чтобы я смог нормально снять панораму с флагами и построением. За что ему большое спасибо. В общем, все было душевно и без мегаполисного надрыва. А сбоку от праздника на волнах покачивались нежно-зелёные онежские "Метеоры", добавляя своих красок.

День ВМФ в Петрозаводске

Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…