September 15th, 2010On this day in different years

паровоз П-36

Ворота в Арктику-XVII. Возвращение. Мурманск - Петербург

Заполярная серия подходит к концу, и осталось рассказать только о возвращении домой, с 69-й на 60-ю параллель.
Для этого я выбрал поезд №211, идущий в столицу с заходом на Ладожский вокзал. Главным аргументом в пользу него для меня было то, что он проходил днём те участки, которые питерский полярный экспресс проезжал ночью. Таким образом, вся полярная магистраль в итоге оказывалась охваченной. Из Мурманска поезд уходил около семи вечера - т.е. получался ещё день в моём распоряжении. День, увы, получился туманный и дождливый, но я всё равно успел сьездить на ту сторону Кольского залива, в Абрам-мыс, хотя и промок в итоге.


Collapse )
promo periskop may 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…