December 26th, 2010On this day in different years

Серж борода

1989. Предсказание на полвека вперёд

Многие френды сейчас постят всяческие предновогодние итоги, миленькие подборки, предсказания и проч.
Пожалуй, тоже внесу свой вклад в это богоугодное дело. Предлагаю ознакомиться с предновогодним прогнозом на предстоящие полвека многоуважаемых советских астрологов Павла и Тамара Глобы, сделанным ими в конце 1989 года, аккурат перед окончанием катастройки и за пару лет до перехода к раннему гайдаризму-ельцинизму. Орфография оригинала, раздаваемого советским гражданам в машинописном виде, вся в целости и сохранности.

Сей шедевр был обнаружен и извлечён года полтора назад из комментариев замечательного сообщества "Советская жизнь".
А латынских схизматиков - с прошедшим! :-)
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж фиолетово-черный

Макаронный анабасис. VII - Миланский трамвай

Если от миланского метро у меня остались крайне неоднозначные воспоминания, то местный трамвай и его громадная сеть в городе произвели, напротив, очень благоприятное впечатление. Передвигаться им там довольно удобно, молодцы, что не убили линии. Перед отъездом мне говорили, что по состоянию "на сейчас" там самая протяжённая сеть в мире. Так это, или нет - я не смог проверить. К примеру, Википедия говорит о том, что сейчас трамвайное "золото" держит Мельбурн, до этого - Вена, а до Вены - советский Ленинград.
* * *
Самое интересное в Милане то, что примерно четверть парка составляют трамваи ещё довоенного проекта. Они, конечно, гремят, но ездить на них очень колоритно, и в посте я покажу не только снимки с внутренностей, но и несколько видео со старыми трамваями в движении. А на новом типе (№9) я проехал целиком длинный маршрут, от Центрального до Генуэзского вокзала - 45 мин в час пик, и тоже получил серию впечатлений.

Довоенный трамвай близ вокзала Милано-Чентрале

Collapse )
Серж борода

Декабрь 1990, избранное из новостей

Выложил сегодня предсказание 1989 года от семейства Глобы, да вот подумал, что стоит ещё немножко поворошить 20-летнее прошлое и показать, чем жил тогда Советский Союз, перед Новым Годом-1991. Немного, так, для обозначения вешек. Избранное из коллекции.
Итак, конец ноября и декабрь 1990. Что же волновало СССР тогда? Водка, женщины, сахар, талоны? А вот дудки! Конечно же, неожиданная отставка одного из лучших министров иностранных дел СССР мудрейшего Э.А.Шеварднадзе, дискуссии о новом и правильном Союзном договоре, годовщина кончины величайшего демократического россиянина А.Д.Сахарова, без которого неправильному народу ну никак не получается встать на путь истинный, обнаружение новых туркменских Курапат, разоблачение вздорных обвинений в унизительности гуманитарной помощи империалистов для Союза, грузинские события, новый фильм Евтушенко - "Похороны Сталина", с помпою представляемый им на страницах газет, и некоторые другие новости.
Давайте, что ль, ненадолго на 20 лет назад откатимся? А? :-)


Collapse )
Серж строгий

Ввёл капчу

Друзиа, моё терпение кончилось, ввёл капчу. Мера временная, не переживайте. Но ещё 70 спам-комментов за сегодня - это явный перебор. Спамеры как с цепи сорвались. Потерпите.