January 18th, 2011On this day in different years

Советская Армия

20 лет назад. Война в Ираке

И ещё одна 20-летняя годовщина сегодня: война-91 в Ираке.
Все три темы для меня тогда слились воедино, буквально в несколько смежных дней: извержение Авачи, литовские разборки и споры, красивая телевизонная картинка бомбёжки Багдада. Война эта началась не внезапно, её ждали уже около месяца, и когда американцы начали, то по "нашему" телевизору её очень охотно показывали: этакие лупоглазенькие самолётики "будущего"; большие авианосцы, идущие в ордере; напичканные всякими девайсами "космические" лётчики. Помню, позвонил брату, когда увидел: "Смотри-ка, Демьян, началось!".

Американцев тогда много стали показывать в положительном ключе, и это было очень необычно - если бы война началась лет пять назад, то больше бы показывали иракцев, и разоблачали происки империалистов. А в январе 91-го было всё наоборот - "красивые" картинки американцев, смакование "высокотехнологичных" бомбёжек, наглядные ТВ-карты с маленькими взрывиками на месте городов и - пунктирно, не слишком подробно, иракцев. В первый раз я увидел (во всех деталях) по ТВ подьем из ангара, подготовку на палубе и взлёт самолёта с американского авианосца - до этого были лишь статические илллюстрации в "Зарубежном военном обозрении" или отрывочные кадры. Словом, новые для нас моменты безусловно присутствовали.
И ещё был момент: та война, видимо, началась очень кстати, и вытеснила с экранов тягостные новости с Литвы и вообще, с западных пределов нашей страны. Так что, вполне возможно, охотно и во всяких подробностях её показывали и по этой причине. Она хорошо замещала новости внутри страны.

Война! 18 января 1991 года

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

80 лет в Лондоне

Интересно девки пляшут:

Свой 80-летний юбилей Михаил Горбачев решил торжественно отпраздновать в Лондоне, а не в Москве.
В крупнейшем концертном зале британской столицы Королевском Альберт-холле в присутствии высокопоставленных гостей состоится прием и концерт с участием мировых звезд шоу-бизнеса.
"Это так по-русски: весь этот блеск, расточительность и крайности,— пишет лондонская Times о предстоящем 30 марта праздновании юбилея Михаила Горбачева и далее иронизирует: — Воскообразные останки Ленина должны перевернуться в Мавзолее. Через 20 лет после окончания холодной войны за рубежом чествуют как подлинного героя ХХ столетия человека, разрушившего советскую империю, уничтожившего монополию компартии, открывшего двери частному предпринимательству и отвернувшегося от большевистского наследия.

[...]
Особенно впечатляет программа юбилейного концерта. Ее эклектика скорее всего объясняется различием вкусов юбиляра, его дочери Ирины Вирганской и внучек Ксении и Анастасии, активно участвующих в подготовке и рекламе лондонского шоу. Сборную команду поп и рок-звезд мира возглавляет "святая троица" современного шоу-бизнеса: Пол Маккартни, Боно и Джордж Майкл — все они в разное время засветились в России.
[...]
Почему Лондон? — пишет газета.— Почему бы не отпраздновать день рождения в Москве или Берлине? Ответ прост. В Москву никто не захочет ехать, а в Берлине Горбачев относительно недавно отмечал падение Берлинской стены. Каждый русский любит Лондон. К тому же, как утверждают его внучки, Горбачев любит Альберт-холл. Так где же еще праздновать?

Ваще, конечно, хитро придумано. Ведь в Москве на юбилей Михал Сергеичу и засветить случайно могут, в табло или ещё куда, поскольку неблагодарный народец (за пределами рукопожатного слоя) ну очень любит "архитектора перестройки", а вот в Лондоне - там чики-пики и полная безопасность. Бочку варенья послаще, думаю, ему приготовить тоже не забыли :-)


Collapse )
  • Current Music
    И плакали сёстры как дети, пинцет у хирурга дрожал...
  • Tags
Уссурийский тигр

Приказ по л/с корвета "Чёрная Барабулька"

Согласно приказу №2/лс от 18.01.2011 приступил к несению службы по наблюдению за окружающим пространством в качестве командира боевого перископа пиратского корвета "Чёрная Барабулька".

Экипаж корвета обьявлен приказом по личному составу здесь, капитаном filibuster60. Место основного базирования - ВМБ Вилючинск, КТОФ. Запасные гавани базирования - Кронштадт, Североморск, Севастополь, Рига, Балтийск, Водоотводный канал, Карибское море (Кингстон, Доминика, Каймановы о-ва).