March 17th, 2011On this day in different years

Серж борода

20 лет назад. Два референдума

Сегодня - очередной 20-летний юбилей. На этот раз - всесоюзного референдума по сохранению СССР.
Как и с какими результатами он прошёл, распыляться тут не буду - можете сами прочитать. Расскажу лишь кратко о моём в нём участии, тогдашних эмоциях по поводу этого, ну и вырезок газетных покажу немного, с газеты от 18 марта, которая вышла с репортажами о его проведении.


Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Ещё немного наблюдений, по японцам

Смотрю на японскую хронику, и ситуация всё больше напоминает 1986-й. Сегодня появилось и вот какая нотка:
Вертолеты Сил самообороны Японии утром в четверг, 17 марта, начали сброс воды на третий и четвертый аварийные энергоблоки АЭС "Фукусима-1"

Вертолёты с водой на активную зону - почти что один-в-один тогдашний советский метод. Хорошо помню, когда перестроечные демократы начали обсуждать "гадский" Чернобыль задним числом (в 1988-89 гг.), то один из главных рефренов обвинений был такой: "как они могли, сволочи, посылать парней на вертолётах на облучение! нужны были роботы, и побольше!". Так вот, если я не ошибаюсь, японские роботы - они ведь самые продвинутые, самые технологичные в мире. Так или нет? Где же они сейчас, интересно было бы узнать. И, самое интересное, где сейчас те "демократы", осуждающие "бесчеловечных японцев", которые действуют почти в точности аналогично правительству СССР? Молчат в тряпочку - видимо, подавившись веточкой сакуры?

И вот ещё интересные факты (тоже к разговору о сравнении 2011 и 1986):

[...] Однако постепенно сообщения о все новых инцидентах начали вызывать среди населения панику: японцы перестали верить заявлениям властей и ставят под сомнение их способность справиться с аварией на "Фукусиме-1".
Жители также обвиняют правительство в том, что о катастрофических событиях на электростанции их информируют несвоевременно. Мэр Минамисомы, городка, который находится в префектуре Фукусима, в непосредственной близости от АЭС, заявил, что даже его администрации не удавалось своевременно добиться от правительства информации о состоянии станции и превышении уровня радиации. Недовольство вызывает и излишняя самоуверенность властей и руководства АЭС, которые настаивают на локальном характере ЧП и надеются справиться с последствиями аварии собственными силами.


Ну так что? А то у меня в предыдущем посте некоторые озабоченные комментаторы пели осанну "полной открытости японцев", осуждая "совок". В то время как я говорил, что японская информационная тактика похожа на советскую - в такой катастрофе не до сантиментов. Вижу также, что хор поющих голосом Утёсова "все хорошо, прекрасная маркиза" сильно поубавился. Американцы запретили своим военным без спецзащиты пребывать в 80-мильной зоне от Фукусимы, немцы перенесли рейсы Люфтганзы из Токио, иностранцы массово покидают Японию, Восточную Азию охватила радиофобия и так далее, и тому подобное.

А мораль тут какая? А такая: не плюй в колодец, пригодится воды напится. Это я в том смысле, что опыт Чернобыля - опыт реального противостояния ядерной катастрофе - сейчас имеет неоценимое, огромное значение. И вместо того, чтобы "плевать в колодец" (информационно срать в течение 25 лет на советскую аварию и "атомных варваров"), лучше уважать мужество тогдашних ликвидаторов и главное - анализировать и заимствовать опыт той борьбы с вышедшим из под контроля атомом. Вместо глумления над ним. Так что не плюй в Советский Союз - попадёт в тебя. Ты сегодня думаешь, что колокол звонит не по тебе, ведь ты-то хороший и продвинутый, а завтра он - р-р-раз! - и зазвонил прямо под дверью.

И над японским правительством сегодня я бы тоже не рекомендовал глумиться. Потому что авария - границ не разбирает. Им трудно, и сейчас не до шуточек. Хотя согласен с Легатус_Минором в том, что:
То, как (не)ликвидируются последствия аварии, сравнительно с Чернобылем особенно, показывает недопустимость частной ядерной энергетики. Да и вообще частной "большой энергетики".

Делайте выводы, адепты "свободного рынка" и конкуренции в энергетике. И думайте своей башкой. Пока не поздно.
Камчатка

Пустой камчатский рейд

В начале этого месяца моя френдесса naperstianka совершила эпическое путешествие по зимней Камчатке, маршрутом Петропавловск - Мильково - Ключи - Усть-Камчатск и обратно, тем же путём. По моей просьбе снимала и в самом Петропавловске, и прислала кое-какие снимки. Посмотрел я её снимок со смотровой на обьездной дороге, которая поверху идёт. На Ковш, Авачинскую бухту, сопку Любви и тот берег, где Рыбачий с Приморским.
И знаете, что меня поразило на снимке? Нет, не то, что старину-Морвокзал снесли подчистую, хотя его и жаль. А то, что рейд на бухте - совсем пустой и в Ковше совсем мало судов, причалы свободны. В мою же бытность там было всё забито судами и доки на "Фрезе" тоже все были заняты, а на рейде всегда стояло от 10 до 20 единиц судов. Помню, постоянно туда-сюда бегал рейдовый катер, чуть ли не каждый час. Это что же, получается, там так сильно упала экономическая активность?

Collapse )