Top.Mail.Ru
Июнь, 22, 2011 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Июнь 22, 2011

02:33 am: 22 июня 1941. 70 лет

Офицеры штаба Гудериана у берега Буга.
22 июня 1941 г., между 2 и 3 часов утра по среднеевропейскому времени


70 лет исполнилось самому, пожалуй, трагическому дню в истории нашей страны. Самый длинный день в году, он оставил кровавый рубец почти у всех семей в Советском Союзе (моя - не исключение). И провёл жирную черту - до войны и после её начала; для десятков миллионов людей это были уже совершенно разные миры. До Победы в этот день было очень далеко и за неё была заплачена высокая цена, однако в ином случае итог был бы страшен: уничтожение государства, колонизация освободившегося жизненного пространства и участь рабов и полурабов в расчетах "более высокой" нации, "пьющей баварское пиво".
Поэтому - низкий поклон всем воинам, встретившим врага в тяжёлом 41-м, когда ещё почти не давали наград и многие герои остались для нас неизвестными. Вечная память и всем павшим на той войне, за свободу и независимость нашей Родины.

+Свернуть )

Музыка: Чёрный ворон, я не твой
Tags: , , ,
10:45 am: Июнь 1941. "Техника - Молодёжи" и космические полёты
В последней предвоенной (№6 за 1941 г.) "Технике - Молодёжи" темой номера были... космические полёты. Да-да, именно так, и даже обложка выдержана в этом стиле! Конечно, потом военно-оборонные темы полностью вытеснили этакое, да и журнал сильно похудел - но этот номер ещё был "мирным". Хотя подписчики, наверное, получали его, когда война уже началась.

Давайте посмотрим некоторые материалы этого номера, и конечно же, основной материал - про полёты в космос.

Техника - Молодёжи. №6 за 1941 год. ИзбранноеСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , , , ,
Разработано LiveJournal.com