June 22nd, 2011On this day in different years

Красная Звезда

22 июня 1941. 70 лет


Офицеры штаба Гудериана у берега Буга.
22 июня 1941 г., между 2 и 3 часов утра по среднеевропейскому времени


70 лет исполнилось самому, пожалуй, трагическому дню в истории нашей страны. Самый длинный день в году, он оставил кровавый рубец почти у всех семей в Советском Союзе (моя - не исключение). И провёл жирную черту - до войны и после её начала; для десятков миллионов людей это были уже совершенно разные миры. До Победы в этот день было очень далеко и за неё была заплачена высокая цена, однако в ином случае итог был бы страшен: уничтожение государства, колонизация освободившегося жизненного пространства и участь рабов и полурабов в расчетах "более высокой" нации, "пьющей баварское пиво".
Поэтому - низкий поклон всем воинам, встретившим врага в тяжёлом 41-м, когда ещё почти не давали наград и многие герои остались для нас неизвестными. Вечная память и всем павшим на той войне, за свободу и независимость нашей Родины.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж борода

Июнь 1941. "Техника - Молодёжи" и космические полёты

В последней предвоенной (№6 за 1941 г.) "Технике - Молодёжи" темой номера были... космические полёты. Да-да, именно так, и даже обложка выдержана в этом стиле! Конечно, потом военно-оборонные темы полностью вытеснили этакое, да и журнал сильно похудел - но этот номер ещё был "мирным". Хотя подписчики, наверное, получали его, когда война уже началась.

Давайте посмотрим некоторые материалы этого номера, и конечно же, основной материал - про полёты в космос.

Collapse )