October 31st, 2011On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Лаппа торговая: зарисовки

Вчера с дружественным торговым визитом посетил Великое Княжество Финляндское, Лаппеенрантский уезд, выгуляв одновременно визу, планшет и камеру; а также протестировал разницу в -2 часа, которая действовала самый первый день, за всю богатую историю русско-финских взаимоотношений. Очень продуктивно осмотрел ж/д станцию, а также городское кладбище неподалёку от вокзала. Постараюсь показать, если получится.
Наше постоянное летнее время нашёл много более человечным к городскому ритму жизни: после перевода стрелок уже в 4 часа дня по-фински в Лаппе уже сгущались сумерки (!). И это в конце октября! Что же будет в декабре? Темень в пол-третьего дня по местному? Пересекать границу в сторону фиников тоже оказалось удобно: возникает 2 часа форы по режиму магазинов. В 12 утра пересек границу, а там ещё 10 утра. И поспать утром можно подольше в выходной. Одно неудобство: возвращение получается очень позднее.
Ниже - немного торговых чухонских картинок. Иматру я вам немного показывал, год назад, центр Лаппеенранты - тоже, ещё раньше.

Валенки в Финляндии очень популярны как средство зимнего хождения, и уже сейчас, в преддверии сезона, массово выставляются в магазинах на продажу.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

Эпик фейл от юных помощников ЕР

Вот всего лишь несколько дней назад я вам показал подборочку психотропных обложек книг с т-щем Сталиным. И снова вести с того же фронта - на свой ежегодный праздничек антисталинисты опять традиционно "отметились". Но на этот раз не правоzashitные, а находящиеся под ласковым крылышком официальной правящей партии - активисты МГЕР "Единой России". Они устроили перформанс на центральной площади Калининграда - том самом городе, который когда-то штурмовала Красная Армия в начале 1945-го. Читаем:

[...] Фотографии мероприятия, сделанные изданием "Новый Калининград.Ru" и жителями города, свидетельствуют, что на подготовленных МГЕР «информационных стендах» в большом количестве присутствуют выдаваемые за фотографии жертв ГУЛАГа фотографии жертв нацистского геноцида на оккупированной территории СССР, а также сфальсифицированные фотографии «советских расстрелов».
Так, в частности, на стендах в качестве фотографий «жертв ГУЛАГа» размещены следующие фотографии:
- датируемая летом 1941 года немецкая пропагандистская фотография советских военнопленных;
- датируемая началом 1942 года фотография жителей г. Керчи, оплакивающих убитых нацистами женщин, детей, стариков (фотограф Д. Бальтерманц);
- датируемая маем 1945 года фотография массовых захоронений узников нацистского концлагере Берген-Бельзен (© United States Holocaust Memorial Museum);
- датируемая 1917 – 1918 годами фотография армянского мальчика – жертвы этнических чисток в Османской империи (фотограф Дж. Элдер (John Elder), © Armenian National Institute, Inc.);
- фальсифицированная фотография «расстрелов НКВД».
На «информационных стендах» также размещены и другие не имеющие никакого отношения к советским политическим репрессиям фотографии.

[отседова]

Collapse )