May 31st, 2012On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Часть 5. Смоленский трамвай

В прошлой части смоленской серии я рассказал про характер и колорит города, оставив в стороне состояние транспортной системы. Сейчас - рассказ о ней, и преимущественно о смоленском трамвае.

Смоленский трамвай

Collapse )
promo periskop май 18, 15:35 3
Buy for 250 tokens
Вниманию читателей! С 17 мая в «Лаборатории Перископа» начался новый цикл постов - по Второй Казахской экспедиции. В этом цикле - рассказ о малоизвестных и редко посещаемых местах. О самом «русском» городе Казахстана Петропавловске и ж/д коридоре «Россия — Россия», о городе на Иртыше Павлодаре. О…
Ворота в Азию

Поющие рельсы

Вы когда-нибудь ехали на поющем поезде? А я ехал, летом 2009-го, в ходе экспедиции "Ворота в Азию". Поезд №379 Тюмень - Баку, перегон Палласовка - Верхний Баскунчак, на границе Волгоградской области и Западного Казахстана. Жара, подсоленный пейзаж в районе озера Эльтон, горячий воздух и бескрайняя унылая степь с редкими полустанками. Хорошо, тогда ещё окна в поездах не закрыли, можно было стоять, дышать внешним воздухом, смотреть и полноценно снимать. Мелодию поезд напевает в основном минорную, навевающую мысли о бренности бытия и тщете всего сущего.
Снял тогда небольшой ролик, см. ниже. Интересный эффект, и бывает в основном в степи, на прямых перегонах, или с небольшими кривыми. Если я правильно понимаю, результат неравномерного расширения пути при перепадах температуры [более авторитетная версия - результат некачественной шлифовки рельс]. На Транссибе такое нечасто попадается - разве что кратковременно, там же лесная в основном зона.

паровоз П-36

Харбинский экспресс, 1930-е

Раз уж пошла сегодня рельсовая тема, сложу в журнал и ещё один ролик, kirillovec навёл. Пусть будет.
Харбинский экспресс, перешитая КВЖД, 1930-е. Красивый паровоз японской (?) постройки, поезд со стильным хвостовым вагоном, в конце ролика - интерьеры вагона-ресторана. Официантки там почему-то европейского типажа, не японки, не азиатки.