October 4th, 2012On this day in different years

Серж строгий

Энциклопедия "Санкт-Петербург в планах и картах" + карта "Неформальный Питер"

Полгода назад я уже представлял вам фолиант "Санкт-Петербург в планах и картах. XX век".
Фундаментальная энциклопедия в 3 кг весом: кожа, А4+, меловка, более 200 подробных карт Питера и ещё больше их фрагментов внутри, с 1899 по 2000 год. Из них более 30 - многостраничные высокого разрешения, с мелкими деталями. Наиболее интересные аэрофотосьёмки города - предвоенные немецкие, военных лет с блокады, а также американские 1967 года.

Издатель (Северо-Западный картографический центр, СЗКЦ) снова предоставляет возможность приобрести эту энциклопедию со скидкой: в течение 5 суток после публикации этого поста (четверг 4.10 - вторник 9.10) вы сможете заказать её со скидкой 500 рублей по выделенному мне промо-коду: RZO9QWMIGY.

Кроме того, к книге при доставке или пересылке, будет бесплатно прилагаться также карта "Неформальный Питер", о которой я написал пару дней назад. То есть, в итоге получится такой ударный петербургский комплект - энциклопедия по фундаментальной картографии Питера + карта с неформальными названиями.

Действие промо-кода закончится во вторник в конце дня (9.10). Цена за комплект с применённой скидкой: 7890 руб, доставка по СПб включена. Имеется также доставка по России, по СНГ и в дальнее зарубежье. Видов оплаты много - выбор широк (банковские карты, Яндекс-деньги, WebMoney, Qiwi и т.п.).
При оформлении заказа нужно следовать указаниям на сайте. Будьте внимательны, пожалуйста.


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж борода

55 лет первому Спутнику

55 лет. Много... Для некоторых, народившихся недавно, это событие уже сродни античной истории.
Но помнить славные вехи своей (а не какой-то там чужой) цивилизации надо. Не уподобляясь иванам, родства не помнящим.
Так что всем патриотам нашей общей Родины - мои поздравления с датой!

Серж строгий

Носки с рельефным рисунком

Залез посмотреть в "спутниковые" газеты от начала октября 1957 года - думал, может ещё что космическое запостить. Однако на последнем развороте "Восточно-Сибирской правды" незапланированно привлекло внимание вот такое обьявление: иркутская торговля в те дни как раз раскручивала новый товар, не очень привычный сибирским мужыкам. Не просто носки, а с рельефным рисунком. Так сказать, портрет эпохи - житейская, носочная, история на фоне высокой, космической, истории :-)

Номер газеты - от 6 октября 1957 года. Тоже 55 лет назад.
Серж строгий

Йошкарский сюрприз: сказ о том, как мы внезапно открыли кремле-итало-голландию :-)

В Йошкар-Олу я изначально ехать не собирался. На субботний день на выезд из Казани сперва рассматривались такие кандидаты, как Свияжск, Елабуга, Набережные Челны. Первые два - туристические "бояны", хотя и живописные, заточенные специально для осмотра. Третий манил (один из самых мощных в экс-СССР заповедников "брежневизма"), но был слишком далёк и утомителен для 1-дневного трипа. Ничего бы там толком не успел. Поэтому окончательный выбор встал между чувашскими Чебоксарами и марийской Йошкар-Олой, называемой там попросту "Йошкой". Решено было в пользу второго, мой казанский френд sam_glor проект поддержал.
Вечером взялся читать про неё, чтобы хоть что-то узнать. По результатам быстрого пробегания по вики и прочим местным ресурсам сделал вывод, что город крайне невыразителен, своего лица и достопримечательностей, как таковых, практически не имеет. Всё какое-то типовое и скромное. Но уже решили туда и Чебоксары отклонили, так что ладно. Поедем. Всё равно столица национальной поволжской республики, что-то ведь там да и будет?
* * *
Действительность же опрокинула все наши прогнозы: невыразительная "Йошка" преподнесла грандиозный сюрприз, выразившийся в том, что мы, вместо советского провинциального центра, увидели причудливую смесь Голландии, Италии и московского Кремля. По идее, по Йошкар-Оле надо делать два поста - город обычный и город-новый центр, но пока что я вам покажу второе, как наиболее необычное. А потом вернёмся к Казани.
На всякий случай, хочу предупредить об опасности чтения поста для двух категорий читателей: столичных эстетов и штатных борцунов с путирашкой. Первые могут получить от смешения стилей эстето-кондратий - а мне потом терзайся морально, что довёл показом. Вторые тоже могут получить баттхерт, от того, что на этом пустынном восточном пространстве что-то строится, тем более в таких масштабах. Кроме того, посещение города проходило аккурат в день распиаренного в блогосфере Марша Миллионов (тм), что тоже было своего рода изюминкой.

Ну а все остальные - заходите, смотрите. Очень необычное зрелище - про которое к тому же ничего не пишут, ведь информационное пространство в блогосфере очень искажённое, реальная Россия в её многообразии, от минусов до плюсов, крайне малоизвестна. Минусы ещё мусолят, правда не все - а вот про остальное неинтересно, рейтинга не даёт. Но я таки кое-что покажу - правда, незапланированно, т.к. сам до этой поездки про сие ничего не знал.

Йошкар-Ола. Здание непонятного назначения и памятник Алексию II

Collapse )