Top.Mail.Ru
Ноябрь, 10, 2012 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Ноябрь 10, 2012

09:43 am: Леонид Ильич. Опрос
Сегодня исполняется 30 лет со дня смерти Л.И. Брежнева.
Году этак в 1986-87-м ни за что бы не подумал, что спустя четверть века его будут вспоминать так много и так тепло. Вот как за сегодня в ленте - уже больше десятка постов, хотя ещё всего лишь утро. Но - факт. А года с 90-го, когда поступь Перестройки стала разрушать не только спокойную налаженную жизнь, но и элементарное жизнеобеспечение - по Леониду Ильичу вдруг начали ностальгировать: сперва тихо, робко, несмело, а потом и массово. Хотя ещё лет восемь-девять назад до этого, те же самые граждане откровенно потешались над "бровеносцем" и травили в курилках анекдоты. Как говорится, большое видится на расстояньи. Хорошо запомнил, как один пожилой мужик, тогдашний коллега по работе, горько пошутил про времена Брежнева, в начале гайдаровской шоковой терапии - "...зазря не смейтесь [над собственным прошлым - periskop], вылетит - не поймаешь".

Я тоже написал свои копейки про "второго Ильича" - ведь застал его эпоху во вполне сознательном возрасте, уже студентом при нём побыл - правда, всего год. И даже разок успел увидеть его живьём, на похоронах Суслова, когда был в Москве в январе 1982-го (сейчас верится с трудом - что я уже такой динозавр). Но лучше выложу их попозже, дабы не влиять на мнения.
А сейчас предлагаю оценить Леонида Ильича - как вы его оцениваете сегодня, сейчас. По традиционной семибалльной системе. Голосуем полтора суток - сегодня и завтра до 10 вечера. А затем подведём итоги - вместе с предыдущим опросом по Никите Сергеевичу. Любопытно будет сравнить ваше отношение к обоим советским лидерам, в сравнении.

1979 г. Брежнев в Иркутске. Левей его - Д.Ф. Устинов, министр обороны

Опрос #1877919 Леонид Ильич Брежнев и его роль в истории
Этот опрос закрыт

Ваше отношение к Л.И. Брежневу и его деятельности?

3 = Полностью положительное
63(7.1%)
2 = В основном положительное
264(29.6%)
1 = В целом положительное, но с серьёзными оговорками
224(25.1%)
~0 = Нейтральное
103(11.6%)
-1 = В целом отрицательное, но с серьёзными оговорками
111(12.5%)
-2 = В основном отрицательное
88(9.9%)
-3 = Полностью отрицательное
38(4.3%)


Если есть какие-то дополнительные соображения и мысли - озвучивайте в комменты.

Все опросы в журнале Перископа


Музыка: Пламя - А все, что построено, то людям останется...
Tags: , , ,
11:09 am: Конец фирменных составов
Т.н. "рынок" постепенно убивает и фирменные/скорые поезда со своей оригинальной расцветкой:

В новом веке постепенно в прошлое уходит многоцветье фирменных поездов, и подвижной состав раскрашивают в едином стиле ОАО «РЖД». Такова мировая практика, но помимо стильности это и вопрос экономический: появилась возможность не привязывать составы к определённому маршруту, и вагонам уже не нужно терять время, бесцельно занимая пути отстоя в ожидании обратного рейса. Как и на воздушном транспорте, где выгоднее, чтобы самолёты постоянно находились в небе, вагоны ОАО «Федеральная пассажирская компания» теперь всегда в движении.
[отседова]

Ну, то есть, все эти красиво окрашенные "Байкалы", "Буревестники" и прочие "России" с "Океанами" уйдут в историю. По цене за билет не уйдут, конечно - а по неповторимому стилю да. Так что фотографируйте на память фирменные составы, пока они где-то остались - скоро всё будет окрашено в единообразные бело-серо-красные оттенки. Так выгодней для оборота вагонов, такова "мировая практика"...


Tags: ,
09:31 pm: Москва. Гостиница "Космос"
Небольшая подборочка снимков с "Космоса", что на м. ВДНХ.
Обьясню, почему я вообще его снимал: дело в том, что я отвожу ему жизни максимум 15 лет. А скорей всего, меньше: московские девелоперы всё равно его сожрут, больно место золотое. Снесут и построят новодел. Меж тем, это знаковый объект своей эпохи (позднебрежневской) и несёт эстетику тех лет. Помните? Олимпиада-80, Шереметьево-2, и Космос - он в том же ряду. Поэтому и поснимал. Вон, в старой сталинской "Москве" я дважды живал в 1990-е - но снимков никаких не осталось, не придавал значения этому. А номера там были очень такие... колоритные по оформлению. А какой был невероятно стильный большой холл внизу! Жаль, конечно - но уже всё, время ушло. Так что, пускай хоть "Космос" останется в фотокопилочке...


Москва, гостиница «Космос». +17 карточекСвернуть )

Tags: , ,
Разработано LiveJournal.com