Top.Mail.Ru
Июль, 14, 2013 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Июль 14, 2013

10:17 am: Нью-Кресты близ Колпино
Не так давно я постил снимок старых "Крестов" с Невы, когда писал про питерские аквабусы и про перенос легендарной тюряги из центра в пригород. По обыкновению, там разгорелся обличительно-рукопожатный срачик - но впрочем, кроме него, были и конкретные вопросы.
А именно - где будут "Новые Кресты"? И в каком они сейчас состоянии?

Так вот, позавчера возвращался на "Ласточке" из Великого Новгорода, и при отличном вечернем свете как раз проезжали строящиеся нью-Кресты мимо. Ну я их и щёлкнул попутно. Вот смотрите, какая у них принципиальная схема, с Яндекса: просматриваются аж четыре креста зараз. Расположена стройка в Колпино - но не там, где город, а за линией Московского направления ж-д, ближе к реке. Точками отмечены позиции, откуда я их успел снять - а то "Ласточка" быстро там ехала.


Нью-Кресты, середина июля. +2 карточкиСвернуть )

Настроение: задумчивое
Музыка: Казённый дом
Tags:
11:49 am: Ледокол-музей "Ленин" надолго покинул свой причал
Капитан ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов сообщает, что атомный ледокол-музей "Ленин" надолго покинул свою стоянку на морвокзале, что в самом центре Мурманска:

11 июля в 22.00 была проведена операция по буксировке атомного ледокола «Ленин» Росатомфлота в плавдок №3, арендованном ФГУП «Атомфлот» у МСРЗ. Впервые с момента постановки к плавпричалу Морского вокзала в мае 2009 года, атомный ледокол покинул привычное место стоянки, будут прекращены все городские экскурсии, визиты делегаций, официальные мероприятия. Напомним, что ал «Ленин» является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей Мурманска и Мурманской области. [...]

Ориентировочно, в плавдоке первенец атомного ледокольного флота страны будет находиться около 40-45 суток. Операция связана в первую очередь с необходимостью предъявления судна в доке Российскому морскому регистру судоходства. Подобное освидетельствование ледокол должен проходить каждые 10 лет.

При этом нет гарантии, что ледокол после освидетельствования для Регистра снова вернётся на своё привычное место:

...Несмотря на это, открытым пока остается вопрос возвращения атомного ледокола «Ленин» на территорию Морского вокзала – возможно, атомный ледокол, ставший символом Мурманска, придется вновь отбуксировать к причалам ФГУП «Атомфлот». Связано это с тем, что в течение длительного времени без конкретного решения остается ряд вопросов, связанный с дальнейшим нахождением атомохода у причальной линии Морского вокзала, находящегося в ведении Мурманского филиала ФГУП «Росморпорт».


Так что пока вы не сможете посмотреть легендарный корабль, если окажетесь в Мурманске.
И непонятно, когда он вернётся на своё место.
Тем, кто не видел мои подробные посты с борта ледокола из цикла "Ворота в Арктику", вот прямые ссылки:

- Прогулка от ж/д вокзала до Морвокзала (виды на ледокол с причала)
- Атомный ледокол "Ленин" (нижние палубы)
- Атомный ледокол "Ленин" (верхние палубы)



Настроение: задумчивое
Музыка: клёкот чаёк над Баренцевым морем
Tags: , ,
06:23 pm: Аэропорт Пулково изнутри. Ч.1 - Самолёт.
Итак, по результатам похода в Пулково начинаем небольшой цикл с общим названием "Аэропорт изнутри".
Поход этот был замечетелен тем, что появилась уникальная возможность взглянуть на функционирование такой сложной системы, как крупный аэропорт, изнутри - с точки зрения работающих там. На самолёты - глазами лётчиков, на обслуживание лайнеров - глазами инженеров, на работу спасателей - глазами самих спасателей и так далее. То есть с таких ракурсов и в таких местах, которые никогда не видит прилетающий или улетающий пассажир. Но которые обеспечивают повседневную работу гражданской авиации. Так что в ходе дневного вояжа я увидел множество нюансов, которые ранее вообще ускользали из моего поля зрения.
* * *
Первая часть моего рассказа посвящена самолёту глазами лётчика. Не какому-то там вычурному самолёту, а самому обычному, линейному - нынешней рабочей лошадке многих авиакомпаний Airbus А-320. Посмотрим, как они его проверяют перед полётом, на что смотрят, какие там возникают нюансы, ну и вообще - оценим лайнер с непарадных точек. К примеру, откуда после полёта сливают пассажирские фекалии. Глянем кабину изнутри.

Будет и небольшой дисклеймер, который рекомендую внимательно прочесть всем авиасрачерам-пажизни.

Ну что, за мной, друзиа, кому интересно!

Пулково изнутри. 1 - Самолёт. Рассказик и +36 карточекСвернуть )

Настроение: задумчивое
Музыка: свист ВСУ
Tags: ,
Разработано LiveJournal.com