August 20th, 2013On this day in different years

Серж строгий

Распад Китая ещё опасней распада СССР

Не стал вчера дежурно постить всю эту "августовскую" херь со свердловским алкашом на советском танке, а решил пропустить дату. Обрыдло. Можно и помолчать - это весьма позорная дата в нашей истории, и неча её всё время колупать. Лучше подумать о том, как избавляться от мутного наследия 91-го и 93-го годов.

Зато попалась на днях на глаза любопытная статья китайского писателя Ван Сяоши, опубликованная Синьхуа и затем широко растиражированная китайскими СМИ. Помните, в одном из своих постов я говорил о том, что в китайском обществе существует большая рефлексия относительно падения СССР? И о том, что никто более внимательно, чем китайцы (у которых государство организационно построено на сходной модели, только не ленинской - союза республик, а сталинской - автономизации нац.районов), не изучает уроки краха Советского Союза?

Так вот, статья Вана как раз и отражает эту обеспокоенность и китайскую рефлексию. Она, конечно, не свободна от пропагандизмов и преувеличений (жанр обязывает), но по сути вскрывает вполне реальные возможные минусы, которые могут ждать Китай на гниловатом позднесоветском пути а-ля Горбачёв.

И ещё одно необходимое пояснение. "Герои Вэйбо", которые не раз упоминаются в статье - это китайские "перестройщики", тамошние гдляны, афанасьевы, собчаки, станкевичи и прочие гавриило-поповы. То есть, красноречивые демагоги, владеющие словом и эмоциями аудитории. Sina Weibo - это тамошний гибрид твиттера с фейсбуком с числом пользователей более 450 млн. юзеров (Китай информационно варится в собственном соку, а не живёт трендами т.н. "цивилизованного мира"). Китайская компартия предпочитает не загонять эти крики в кухонное подполье, как в сусловском СССР, а держать тренды на виду, но на расстоянии и под контролем, попутно вылавливая оттуда потенциально способных организаторов, если их воззрения возможно развернуть в сторону укрепления государства. Это тоже урок, извлечённый китайцами из падения Советского Союза.

Совершенно понятно, что тамошние "перестройщики"-демагоги орут в китае-твиттерах и соцсетях по совершенно сходным лекалам, как и в Союзе конца 1980-х. Та же заезженная либерастическая пластинка о "неправильном народе" и "вековой рабской натуре", только в этом случае - китайцев. Тем более что им очень даже есть что попутно разоблачать - коррупция в КНР велика и разветвлённа, и постоянно кто-то попадается на крупных делах. Но тут опять же известная нам ловушка: разоблачение коррупции (у нас были "партократы" и "золото партии") - это одно, а нормальное функционирование системы - совсем другое. И если подорвать второе, то крах государства перекроет всё остальное - и легковерные граждане будут потом под его обломками стонать, конвульсивно дрыгаться, хрипеть и еле выживать на грани. А то и мочить друг друга миллионами - и такое возможно. Помните же историю взлёта Ельцина, как он сперва на троллейбусе совершал пропагандистские рейды в районную поликлинику, а через шесть лет его клевреты и фавориты делили на закрытых залоговых аукционах советское промышленное наследие? Вот об этом и речь.

Ниже - основная часть статьи. Выделения в тексте - мои.
* * *

Герои «Вэйбо», лидеры общественного мнения и публичные интеллектуалы день за днем придумывают ложь, распространяют слухи и фабрикуют негативную информацию о состоянии дел в обществе. Они рисуют картины будущего крушения Китая, клевещут на текущий социалистический строй и прославляют европейско-американскую модель капитализма и конституционную форму правления. При этом они беспрестанно вызывают в народных массах недовольство текущей политической властью, не забывая при этом громогласно поносить «рабскую натуру» китайцев. В конце концов, они совершенно открыто агитируют китайцев за то, чтобы те, став «пушечным мясом», расшатали основы общества.

Давайте же посмотрим на Россию, чьи граждане стали свидетелями подобной социальной нестабильности и последовавшего за ней крушения Советского Союза. Удалось ли им добиться счастливой жизни на «кисельных берегах» общечеловеческих ценностей?


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Иностранный посол - Герой Советского Союза

Офигеть. А знаете, кто назначен новым послом Чехии в России?
Герой Советского Союза, член Компартии Чехословакии с 1968 года, первый питомец программы "Интеркосмос" и первый космонавт в истории пилотируемых полётов, не являющийся гражданином СССР или США. Владимир Ремек, вот этот самый, что справа стоит:


Назначение уже вызвало бурную дискуссию в чешском обществе, потому что сам факт выдвижения коммуниста на столь высокую должность стал противоречивым шагом. Уникальность этого назначения еще и в том, что новый чешский посол — представитель страны члена НАТО — является Героем Советского Союза. (отседова)

Это, видимо, такой оригинальный иносказательный подарок к 45-летию пражских событий? :-)
  • Current Music
    вынырнул из прошлого
  • Tags