January 31st, 2015On this day in different years

Уссурийский тигр

Новая Ладога: прогулка по городу

Чуть раньше я рассказывал о Новой Ладоге с торгово-питательной стороны (рынок и магазины), а в этой части покажу снимки с прогулки по центральной оси города - проспекта К. Маркса. Да-да, так громко называется его осевая улица, ведущая к мысу и главному собору - Никольскому. Дальше можно ещё пройти к каналам, обогнув слева кладбище при соборе и увидеть сухой док.

Вообще, этот город мне нравится намного больше, чем туристическая Старая Ладога, которая тоже близко. Как-то раз я тут был летом, давно уже, лет 7-8 назад. Прикатили сюда на велике из Волхова, ещё с покойным barmaroz, и город мне запал в душу, своей неторопливостью и аутентичностью. Новая и Старая Ладоги соотносятся примерно как Кронштадт и Петергоф - первый подлинный, непарадный и недорогой, второй - вылизанный, набитый туристами и с завышенными ценами. Не так сильно, конечно, как различны они, но соотношение похоже.

Так что давайте прогуляемся по этому городку. Сразу скажу (для записных "краеведов"), что заметки сии отражают только мои непосредственные впечатления, никакой научной системы охвата тут нет и бегать по памятникам я не стал. Местный музей, говорят, хорош, но я его оставил на лето. Сейчас же был короткий световой день, и нужно было расходовать его бережно. Мы просто шли неторопливо по осевой улице и заглядывали по бокам, где что-то привлекало наше внимание. И таким макаром дошли до сухого дока, который и завершит этот рассказ. Так что, ежели хотите что содержательное добавить по снимкам - пишите в комменты.


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…