February 7th, 2015On this day in different years

Серж фиолетово-черный

Стокгольм. Туннельбана, ч.1 - впечатления и особенности

Сегодня представляю вам ещё одно метро - стокгольмское. Лежало оно в загашнике публикаций ещё с сентября прошлого года, когда я на "Анастасии" через Балтику добрался до шведской столицы, и вот наконец пришёл его час :)

Надо сказать, что этот мой (третий по счёту) визит в Стокгольм оказался самым приятным на сюрпризы и небоянным. Как и в случае с Вильнюсом месяц спустя, я решительно очертил круг, куда я вообще не буду соваться и тратить время - всякие там гамла-станы и прочие туристические островки. И так вышло в итоге, что около 50% того "стокгольмского" дня я провёл... под землёй. Да-да, в буквальном смысле - то есть, проездил не спеша тамошнее метро - не целиком, конечно, но не менее половины его. В промежутках трижды выходил наружу на окраинах (в основном на севере и западе города), дабы составить впечатление о непарадных районах. Этому сильно помогла безлимитная дневная Stockholm Card, которая позволила мне не заморачиваться приобретением билетов и выходить там, где интересно. И конечно, хочу сказать запоздалое спасибо всем читателям и френдам, которые тогда советовали мне конкретные станции. Ваши советы оказались толковыми и позволили грамотно выстроить маршрут! Хотя он и получился несколько причудливым.

Стокгольмская туннельбана (метро) - это ярчайший пример, что утилитарная транспортная система может быть и произведением искусства. Как, скажем, и в Москве. Знаете, есть такой дурацкий и очень распространённый штамп - якобы техническое сооружение должно быть удобным и функциональным, и всё. Больше ничего сверх! А превращать станции во дворцы - дебильная растрата денег, и этим типа страдают только тоталитарные страны.

Так вот: шведы своим примером его опровергают - нет, не только "совки" сделали из метро шедевр стиля, но и практичные скандинавы. Я ходил по тамошним станциям и думал: "Никита Сергеич, если бы внезапно воскрес и увидел это, то его снова бы хватил удар. Ну или, как минимум, он подверг бы уничтожающей критике товарищей из Стокгольмского обкома Партии, допустивших такую возмутительную растрату народного бабла вразрез с постановлением 1955 года об архитектурных излишествах" :)

Впрочем, ладно, Бог с ним, пусть он покоится себе на Новодевичьем. А мы с вами, давайте-ка, поездим по линиям шведометро и посмотрим, что они там наделали. Материала у меня набралось много, даже слишком - поэтому, даже после жёсткого отбора, получилось две части. В первой части мы больше посмотрим обычные станции, конфигурацию линий, поезда изнутри, разные нюансы, познакомимся с методами попрошаек. А во второй покажу наиболее крышесносные станции, где шведы особенно извратились :)

Стокольмское метро, станция Stadion

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
наполеон

Год Олимпиаде

Центральное ТВ усиленно пеарит "олипийскую" тему Сочи-14: вчера полностью повторили открытие, сегодня кажут какое-то мега-шоу на эту же тему. В принципе-то, понятно - исполнился ровно год с её начала.
Однако для меня Олимпиада-2014 и её события психологически воспринимаются сейчас почти как стародавняя история. Словно это было не год назад, а десять. Я сейчас уже толком и не вспомню её героев прямо сразу, кроме сенсационно выступившей 15-летней девочки-фигуристки, Липницкой. Так спрессовались события: всё заслонил и подмял под себя эпический украинский кризис.

А скоро уже будет и главная годовщина года (если не считать 70-летия Победы): 22 февраля под натиском сил тьмы и мрака пал Киев - "мать городов Русских", и Старая Украина, тихая и спокойная к путешественникам, скрылась в пучине времени навсегда. Это случилось всего лишь за день до закрытия сочинской Олимпиады. На её место пришла Новая Украина, крикливая, истеричная и покалеченная мозгом прямо с момента родов.
Так что самое запомнившееся мне и очень символичное олимпийское фото вот такое:

"Приехал на открытие - президентом, а не приехал на закрытие - беглецом".