April 2nd, 2015On this day in different years

Камчатка

Оверкиль в Охотском море


Относительно БАТМа со внезапным оверкилем в Охотском море.
Вот тут на Ленте.ру отписались уже, подробно.
Ну конечно, не преминули пнуть для рейтинга - "ржавый рыболовный". Хотя отчасти это правда.
Старые суда, почти все советские. Тогда был большой рыболовецкий флот, много ловили. Много строили, соответственно. На этом заделе частные рыбаки едут до сих пор. Большой был задел.

Потом флоты растаяли за 2 года, как снеговик, почти мгновенно - в 1993-94. На Камчатке, к примеру, было три огромных - тралфлот, БОР, КРФ. Два года - и остались жалкие осколки. Дезинтегрировались, старое бросили, новое приватизировали-переписали на себя ушлые частники. Моряки высвободились в результате коллапса. И кто не успел свалить на материк или вписаться к немногочисленным частникам, в основном спились. Я как раз был свидетелем этого процесса на Камчатке.

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
паровоз П-36

Как водят скоростные поезда. Поход в Учебный центр скоростного движения

А помните, месяца полтора назад я рассказывал о авиатренажёре Б-737? Тот, на котором пролил семь потов от волнения?
Так вот, продолжая тему - в феврале и марте довелось дважды побывать в учебном центре Дирекции Скоростного движения РЖД, где расширил свой кругозор и на тренажёры скоростных поездов: "Сапсан", "Ласточка". В первый раз был там с группой миитовцев, посмотрел, "как это делается" (это как раз вместе с ними был в Металлострое ТЧ-10), но самому не довелось толком покататься. Во второй раз - пару недель назад - побывал там вторично, с коллегами unis, buser, ammo1 и тогда уж покатался на них вволю! :)

Ниже - рассказ о том, как это выглядит; кто и как там тренируется и чем отличается вождение современных скоростных поездов от более раннего поколения локомотивов.

На фото - в нижнем правом экране unis страгивает с места скоростной состав

Collapse )