July 7th, 2015On this day in different years

паровоз П-36

Любек. Стальные кружева вокзала Второго рейха

В этот раз в начале июня, добираясь с парома Finnlines в Померанию местными поездами, аж три раза побывал на вокзале Любек, причём в разное время - утром, на закате, в разгар дня. В один из этих проездов (в ожидании штеттинской мотрисы) походил не спеша по нему, поизучал детали и поснимал снаружи и изнутри. Красивейшее зрелище, эти сохранившиеся вокзалы Второго Рейха - с их металлическими кружевами расцвета индустриальной эры.

Когда я был тут в 2006-м, вокзал ещё восстанавливался и я его посмотреть толком не смог. И вот сейчас с удовольствием восполнил пробел. Делали его аж 5 лет (2003-2008), восстанавливая научно в первозданном виде - он постройки 1908 года. В марте 1942-го в него попала английская бомба, или даже несколько - потому что повредили не только крыло вокзала, но и дебаркадер, и пешеходный мост. Тогда было не до рюшечек, и ремонтировали упрощённо. Многие детали были утрачены.

После войны вокзал оказался пограничным (на внутригерманской границе) и попал в пасынки фрг-вской Бундесбан. Почему, неясно - может быть, и из-за этой пограничности. Поэтому станция Любек аж до 2003 года (!) была семафорной (!!!) и без автоблокировки, с ручным управлением сигналами. Честно говоря, очень жаль, что я его не застал в таком ретроградном виде.

Кроме того, Любек к концу девяностых оставался единственным крупным узлом Германии без электрификации. Когда гдр-овский рейхсбан и западный бундесбан объединились в Дойчебан, долго колебались - но в итоге решили что-то делать, наконец, и с Любеком. В 2008 его электрифицировали, к окончанию реконструкции.


Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…