Top.Mail.Ru
Июль, 16, 2015 - От Петербурга до Камчатки — ЖЖ
? ?

Перископ из глубин Тихого океана

Архив

Июль 16, 2015

12:35 pm: Зарисовки с Ленинградского вокзала (Москва железнодорожная-2)
В продолжение "Ленина на колёсиках" - немного свеженьких зарисовок с Ленинградского вокзала, которые я на нём подсмотрел за полтора часа ожидания своего паровоза на Питер.
Самое забавное, конечно - это то, что весёлые тролли-железнодорожники поставили фотографическую картину с "Вежливыми Людями" прямо на Ленинградском. Все желающие могут приобщиться к истории воссоединения Крыма лично, через окошко. Вот только котика упустили. Мы подумали, что ещё правильней было бы их поставить на Киевском вокзале :)


Ленинрадский вокзал. +10 карточекСвернуть )

Настроение: задумчивое
Tags: , , ,
12:57 pm: Тайминг и нейминг
Заметил, что сейчас в блогах чрезвычайно стало модным слово "тайминг".
Его суют везде где ни попадя. Нет, я уже смирился со всякими "кейтерингами" и "клинингами" - ясен пень, что "менеджер II ранга по клинингу" звучит гораздо круче, чем банальная "уборщица". Да и образ у клинингового менеджера гораздо сложнее - например, он пользуется в осуществлении клининга более продвинутыми швабрами из Леруа Мерлен.

А вот "тайминг" - с ним совершенно непонятно, зачем он. Разве слово "расписание" или "график" - не полный синоним "тайминга"? Или у него есть ещё и свой, скрытый, смысл - более широкий, чем у "расписания"?

PS. Да, есть и ещё одно дурацкое поветрие с англицизмами. "Нейминг" (искусство наименования). У "нейминга" тоже уникальное значение и нет однозначных синонимов в русском языке? Кто в курсе?


Настроение: задумчивое
Tags: ,
06:18 pm: Вездесущие китайцы и сдвоенный "Сапсан" (Москва железнодорожная-3)
Этот пост должен был быть написан ещё месяц назад, но я всё тормозил.
А сюжет его - про колоссальный наплыв китайских туристов в этом сезоне. Я сперва хотел написать его в мае, по впечатлениям от прогулок: китайцы заполонили туристические достопримечательности, их не меньше четверти от всех интуристов. Хотя и по общему количеству интуристов, несмотря на нежаркое лето, тоже стоило написать (почему их так особенно много стало, понятно - дешёвый рубль, дорогой юань и евро). Потом - в конце мая, когда наблюдал массовую посадку китайских групп в новомодный "двухэтажник" №5 на Московском вокзале. Реально, тогда садилось человек стописят, не меньше. Потом - в июне. И вот после позавчерашней поездки на сдвоенном "большом Сапсане" решил таки поделиться :)

Поразило в этот раз не только количество садящихся китайцев, в очередной раз. Но ещё и общее количество штурмующих эти огромные 20-вагонные "Сапсаны" в полкилометра длиной. А ещё говорили, что якобы "на них нет нужного спроса". Ещё какой есть! Я потом после отправления прошёлся ради интереса по вагонам. Во втором классе всё забито почти полностью, в вагоне по 1-2 свободных места. В бизнесе заполнено примерно 2/3 вагона, или где-то 70%. Это в будний день и в рейс в середине дня (16.40 из Москвы), не выходные. Сама посадка тоже впечатлила, количеством народу. В Питер одновременно садилось два "Сапсана" и старина "Невский Экспресс" на соседнем пути. Везде во все вагоны вились очереди, на досмотр тоже надо было постоять.

Короче, немного позавчерашних кадров с этой посадки.
Итак, Ленинградский вокзал, день взятия Бастилии...)


Показ-рассказ и +19 карточекСвернуть )

Настроение: толпа на посадке
Музыка: только я в дом - а на кухне сидят Мао Цзэдун с Ли Сынманом
Tags: , ,
09:19 pm: О текущей судьбе "Арктики"
Три года назад я публиковал пост про сохранение легендарной "Арктики" как ледокола-музея. Собирали тогда подписи, чтобы его не порезали сразу после исключения из Регистра (лето 2012):


Долгое время ситуация была подвешена, но вроде сейчас пошли позитивные подвижки:

Дмитрий Рогозин поручил проработать предложения по созданию Национального мемориально-просветительского центра на базе атомного ледокола

Госкомиссия по вопросам развития Арктики, которую возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, поддержала на прошлой неделе предложение Минэкономразвития, представителей Русского географического общества и Российского государственного музея Арктики и Антарктики и инициативной группы создать в Санкт-Петербурге (на старых верфях Кронштадта) мемориально-просветительский центр на базе атомного ледокола «Арктика». На переоборудование судна в музей и доставку его из Мурманска в Санкт-Петербург могут направить средства, которые были выделены на его утилизацию, — 2,2 млрд рублей.


http://arktika.livejournal.com/18375.html
http://izvestia.ru/news/588791

Всё это пока не окончательно, но внушает надежду.
Неясно только, что будут делать с реактором - частичная утилизация или полное вырезание.
За судьбой "Арктики" будем следить.


Настроение: задумчивое
Tags: , , , ,
Разработано LiveJournal.com