January 3rd, 2016On this day in different years

Уссурийский тигр

"Советовское" вместо "Советского"

Ещё один интересный изврат украинской декоммунизации: с 1 января "Советское шампанское" там переименовано в "Советовское". Стоит в одном ряду с переименованием Красного Лимана в Красный Лиман и с перелицовкой Чапая в козака "по документам" :)


Почему - понятно: марка очень популярна, и её потеря больно отразится на комбинате.
Вообще, таким делом барыжили и прибалтийские пищевики: так, за "Советскую" колбасу в Вильнюсе они судились аж 10 лет (!), пока литовские националисты их всё-таки не дожали во время украинского кризиса. Также прибалты пёрли и другие советские популярные марки, в частности - конфетные.

Collapse )
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж строгий

Статистика развития метро в экс-СССР в табличной форме

Качественная аналитика по истории ввода в строй станций метро на пространстве экс-СССР, от estrella_de_sur.
Там же - развернутые комментарии и оценка перспектив ввода по всем участникам таблицы.
Любителям метро-темы рекомендую.

Одна из таблиц:

Авиация

Логово двух "Конкордов"

Вообще, этот пост должен был появиться с год назад, а то и больше.
В Ле-Бурже я побывал летом 2014-го, ходил там по ангарам и территории больше полдня и наснимал чуть ли не тыщу фото. Но в день посещения я, как назло, попал в грандиозный замес - ж/д забастовку; а на обратном пути в переполненной электричке какой-то алжирец попытался меня лишить содержимого карманов. Приятного мало. Потом приём в Сенате, потом вернулся домой, нахлынули новые дела, и ле-буржейские фотки так и остались солиться в архиве. И вот сейчас я воспользовался небольшой передышкой и решил таки показать вам два "Конкорда", выставленные в одном из ангаров.

Давайте немного побродим там и посмотрим эти удивительные самолёты.


Collapse )