April 22nd, 2016On this day in different years

разговоры

Поиграл на смартфончике... (особенности немецкого орднунга)

А помните, я писал про февральское крушение в Баварии: удар двух составов лоб-в-лоб, смертельные жертвы и многочисленные раненые, более сотни?


Так вот, немцы дорасследовали причину крушения: диспетчер игрался в онлайн-игру на своём смартфончике и поэтому немножко отвлёкся от управления движением. А когда стало назревать столкновение, то не сразу врубился в то, как надо действовать в экстремальной ситуации. Такой вот подвиг орднунга:

Collapse )
promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Уссурийский тигр

История каналов Великих Озёр и парад флота в Чикаго (!)

Не могу не пропиарить: шикарная статья про историю строительства каналов Великих Озёр.
Там же - про первые зерновые поставки в СССР в 1963 г. и связанный с этим грандиозный бум на свежепостроенном морском пути Св. Лаврентия в Канаде, когда станция Тандер-Бэй на озере Верхнем ненадолго превратилась в крупнейшую зерноперевалочную станцию мира.
Там же - уникальная операция US NAVY по проходу в Великие Озера части среднетоннажных боевых кораблей Атлантического флота и большой военно-морской парад в Чикаго (!!!).

Корабли US Navy на пути в Чикаго

Collapse )
мудрый котик

Уже 146, но скоро и 100

Ильичу-то сегодня стукнуло 146. Некругло, но в 2020 будет 150-летие.
Однако идеальный момент промывать косточки вождю мирового пролетариата наступит гораздо раньше: ведь грядёт 2017-й и главные юбилеи всего переломного Тысяча Девятьсот Семнадцатого. Так что на будущий год он явно будет конкурировать с Николашей Вторым за главное внимание обчества, особенно если наши отечественные полинезийцы снова будут стыдливо драпировать его фанеркой и трёхцветными баннерками.


Хотя, даже и раньше: перед новым годом 2017-го начнётся парад юбилеев - когда почувствовавшие в монархии неладное некоторые проницательные буржуи завалили душку Григория Ефимыча у Юсупова на Мойке. Ну и дальше по нарастающей :)