June 9th, 2016On this day in different years

Консерватор

Петр I и его роль в истории. Опрос

Сегодня исполняется 344 года первому российскому императору Петру Алексеевичу Романову, которого мы в обычной речи традиционно сокращаем до краткого "Петр I". Давно уже хотел запилить опрос про него по моей традиционной схеме, но всё как-то не складывалось. Давайте сегодня попробуем?

А то я сталкивался про него с диаметрально противоположными мнениями. То он Антихрист, уничтожал старинные русские обычаи и глумился над ними, создал на болотах ненужный город и положил ни за что ни про что треть русского народа - а то великий реформатор, прорубивший окно в Европу, победитель великой военной державы своего времени (шведов), создатель русского флота и по-настоящему масштабной промышленности. Таким полярным разбросом мнений он несколько напоминает Сталина, только что отстоит заметно дальше от нас по шкале Истории.


Poll #2046910 Петр I и его роль в истории
This poll is closed.

Ваше отношение к Петру I и его деятельности?

3 = Полностью положительное
138(17.1%)
2 = В основном положительное
343(42.4%)
1 = В целом положительное, но с серьёзными оговорками
218(26.9%)
~0 = Нейтральное
34(4.2%)
-1 = В целом отрицательное, но с серьёзными оговорками
38(4.7%)
-2 = В основном отрицательное
23(2.8%)
-3 = Полностью отрицательное
15(1.9%)

В общем, пишите ваше мнение в комментах, если есть что уточнить и ткните на один из пунктов голосовалки. Чего от него всё-таки больше произошло - пользы для России или вреда?

PS. Схема традиционная - два дня на голосование, в полночь на 10-е оно закрывается и затем подводим итоги.

Все опросы в журнале Перископа
promo periskop.su july 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
МПС СССР

Фронтовое расписание из Москвы. Весна 1942 года

Прислали мне тут на днях интересную наводку на расписание поездов в прифронтовой зоне Москвы на весну 1942-го (!!!), утверждённое штабом Западного фронта. Наводка действительно очень любопытная - именно из неё для меня подтвердился точный факт непрерывного курсирования поезда Москва - Владивосток в самые напряженные моменты войны. До этого у меня были только косвенные свидетельства.


Документы ВОСО Запфронта - под катом.
Мои комментарии:

1. Из приведенных документов можно вычленить те вокзалы, которые реально работали в условиях военного положения в столице на регулярное движение (хотя бы 2-3 пути), а не были целиком превращены в отстойники санпоездов или неиспользуемых классных вагонов. Это Северный (Ярославский), Ржевский (Рижский), Курский, Казанский, Павелецкий, Белорусский (!), Киевский (!!). Т.е. 7 из 9 московских вокзалов. Ленинградский и Савёловский вокзалы не работали на регулярку.

Collapse )