March 10th, 2017On this day in different years

МПС СССР

Тепловоз со скоростью 270 км/ч

Интересная сьемка, хотя и непрофессиональная (изображение сильно "прыгает") - установления мирового рекорда скорости на дизельных локомотивах. Рекорд до сих пор, кстати, не превзойдён. 5 октября 1993 года на опытном локомотиве ТЭП80 достигнута скорость 271 км/ч, на перегоне Октябрьской ж/д между СПб и Москвой. Машинист - Манкевич Александр Васильевич.

Сами локомотивы были выпущены на излёте СССР, в 1988-89 г., в Коломне. Тогда сделали 2 опытных машины, ну а потом уже никому ничего не надо было, в Перестройке наступил этап "Катастройки". А вот испытания ресурса опытных тепловозов по инерции ещё продолжались некоторое время, чему и свидетель этот ролик.



promo periskop.su июль 3, 2020 16:25 33
Buy for 250 tokens
Меня несколько раз в неделю спрашивают, как там дела с "Путеводителем Транссиба" и движется ли процесс (особенно после нашествия коронавируса, который спутал очень многие планы). В этой записи постараюсь описать, что и как движется и обрисовать настоящее положение. Если помните, об окончании…
Серж флот

Первая ласточка Карибского кризиса

Копал на днях биографию "Марии Ульяновой", на которой я добирался в сентябре 1987 года из Владивостока в Петропавловск, и реально изумился: это небольшое судёнышко вполне обыденной серии 101 (класс "Михаил Калинин"), строившейся на гдр-овских верфях серией почти в 20 единиц, оказалось обладателем очень нерядовой судьбы! Как жаль, что я не знал этого, когда шёл на ней по Японскому и Охотскому морям...


Начало обычное:
Т/х "Мария Ульянова" построен на Mathias Thesen Werft в Висмаре в 1959 году. Загрузка - пассажиров 316 чел., команды 106. 6-й теплоход в серии. Находился на балансе Северного морского пароходства в 1959-1963 год. В 1963 году передан В Балтийское морское пароходство.

Затем начинаются подробности поинтереснее:

Collapse )